На 6-летии "Дома" выступят Дамо Сузуки (экс-"Can") и "Safety Magic"

22 мая центру "Дом" исполняется 6 лет, и по этому случаю в "Доме" выступает звезда мировой музыки ДАМО Сузуки (Япония, экс-"Can") и звезда российской world-сцены "Safety Magic". Также в программе: открытие выставки ДОМОВОГО художника Германа ВИНОГРАДОВА и УИМБЛДОМСКИЙ турнир по алкогольным шашкам и шахматам.

DAMO SUZUKI NETWORK
или ЧИНГИЗХАН, ПОЮЩИЙ НИ О ЧЕМ

Дамо Сузуки (Damo Suzuki) - экс-вокалист группы Can, которая образовалась в 1968 году и по сей день является неординарным явлением музыкальной жизни. Дамо Сузуки (настоящее имя Кенджи Сузуки) – маленький, худенький японский хиппи присоединился к группе не сразу, а только в 1970-м году. Теперь Дамо Сузуки больше похож на питекантропа… или йети… или ближайшего соратника Чингизхана. Дамо в одиночку путешествует по всему миру со своим новым проектом Damo Suzuki Network. Суть его такова – Дамо приглашает выступить с ним на одной сцене местных музыкантов, специально выбранных им (в Москве этой группой станет Safety Magic). Получается не джем-сейшн и не импровизация, а живое сочинение новой музыки в режиме реального времени, прямо на сцене на глазах изумленных зрителей. Это перформанс, в котором главным элементом является неповторимый голос Дамо (о его уникальной манере пения ходят легенды!).

Сам Дамо комментирует свой дар так:

«Мало какие вещи в жизни трогали мою душу, практически ничего в подлунном мире всерьез не интересует меня… поэтому я и пою ни о чем!!! Вам может показаться, что вы слышите французские, немецкие, английские слова… но это не так. Это мои собственные шальные голосозвуки, ведь я пою на языке каменного века».

SAFETY MAGIC
или МАГИЯ СЕЙФОВ

Стиль группы можно отнести к world music. Safety Magic называется «процессом», потому что в него в разное время и придавая ему разные оттенки, вовлекаются все новые и новые люди. Музыкантов на сцене может быть 3, а может – 12, и вопрос лидерства для Safety Magic не существует как таковой, потому что каждому из участников понятно: в музыкальном процессе лидер – это солист, а солист – это тот, кто в данный момент играет соло. Каждый из них профессионал, и, похоже, что игра в составе Safety Magic дала им всем возможность выйти на качественно новый уровень. Их совместное музицирование родило мощнейший звук, сравнимый разве что с проектами «King Crimson» и «Can». Недаром Damo Suzuki (вокалист ранее знаменитой, а теперь культовой группы «CAN») предложил группе участие в совместном концерте в центре ДОМ.

Выставочный проект «Кибер-Шу-Шу»
Герман ВИНОГРАДОВ
инсталляция

Проект всем известного московского художника Германа ВИНОГРАДОВА, начатый в 1989 году, реализует идею сверхтонкого взаимодействия бесконечно самоотражающегося сигнала в лабиринте «Кибер-Шу-Шу» и глаза, наблюдающего рождение сверхновой объективной супремутации. Как это будет выглядеть – знает пока только сам художник.

О ДОМЕ
или почему ему ДАМО СПАСИБО

ДОМ возник в 1998 году. Каждую неделю со вторника по воскресенье в ДОМе проводятся потрясающе интересные концерты и видеопоказы. ДОМ связывает музыкальные традиции прошлого и актуальные мировые тенденции сегодняшнего дня. Сюда приходят те, кто интересуется фри-джазом, этнической музыкой или авангардом во всех его проявлениях: музыкой, искусством перформанса и видеоарта. А главное, ДОМ – место уникальное даже для активной столичной жизни. Больше похожее на берлинский клуб, нежели на московский. Все, кто в первый раз попадает в ДОМ, сразу же это отмечают. Одним словом – свобода творчества!

начало вечеринки в 19.30

NEWSmusic.ru рекомендует!