Правила голосования на "Евровидении 2005" для российских телезрителей

19 и 21 мая 2005 года состоятся прямые трансляции из Киева 50-го Международного конкурса песни "Евровидение-2005". В четверг, 19 мая 2005 года пройдет полуфинал конкурса, так называемый квалификационный раунд. Напоминаем правила голосования.

Участники этого шоу - страны, занявшие в прошлом году места ниже десятого (исключая страны большой четверки) в финале "Евровидения" (Австрия, Бельгия, Исландия, Ирландия, Македония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Хорватия), страны, занявшие места, ниже десятого, в полуфинале "Евровидения-2005" (Андорра, Беларусь, Дания, Израиль, Латвия, Литва, Монако, Португалия, Словения, Финляндия, Швейцария, Эстония), страны-новички, принимающие участие в конкурсе впервые (Болгария, Молдова) и Венгрия, которая в последний раз участвовала в 1998 году. Десять лучших стран из квалификационного раунда будут участвовать в большом финале "Евровидения-2005".

В субботу, 21 мая пройдет большой финал "Евровидения-2005", в котором примут участие 24 страны: 10 лучших из квалификационного раунда и 14 обязательных "прямых" участников большого финала, напоминает esckaz.com. Это страны большой четверки (Великобритания, Германия, Испания, Франция), которые в наибольшей степени определяют материальную базу "Евровидения", и 10 лучших по результатам финала "Евровидения-2005" (Албания, Босния и Герцеговина, Греция, Кипр, Мальта, Россия, Сербия и Черногория, Турция, Украина, Швеция).

В полуфинале конкурса "Евровидение-2005" 19 мая выступят 25 стран. После выступления всех участников полуфинала на экранах будут показаны номера телефонов, по которым в течение 10 минут можно будет голосовать за исполнителей.

Для России:

Чтобы отдать свой голос за представителей стран-участниц, необходимо в течение десяти минут, отведенных для голосования, отправить SMS с номером страны на короткий номер 6800 или позвонить по номеру телефона, индивидуального для каждой страны: 8-809-505-26-хх (где хх - порядковый номер страны - от 01 до 25)

Голосовать за представителя своей страны нельзя!

Телефонные звонки платные Россия: 20 руб. за звонок с учетом НДС, плюс межгород до Москвы.
Беларусь - 1000 рублей
Стоимость SMS-сообщения 0,60 у.е без налогов.

На случай возможных сбоев в телефонном голосовании в каждой стране присутствует резервное жюри из 8 человек, которое, параллельно с телефонным голосованием, будет выставлять свои оценки. В составе жюри: 4 мужчины и 4 женщины - 4 профессионала в области музыки и 4 непрофессионала; 4 человека - младше 30 лет и 4 - старше. В нашей стране, согласно регламенту Европейского вещательного союза (ЕВС), состав резервного жюри определяет Белтелерадиокомпания. Информация о членах жюри является закрытой и не подлежит разглашению. Жюри не имеет право голосовать за своего кандидата, а также воздерживаться от голосования.