«Besh O Drom» сыграл так, что "Мурка" не понадобилась

2 июня в культурном центре «Дом» стартовал один из самых ярких и неожиданных фестивалей «Орион Кап». На открытии выступил известный венгерский ансамбль «Besh O Drom», доказавший, что музыка разных народов может превратиться в такую зажигательную смесь, под которую нельзя не пуститься в пляс.

«Орион Кап» – один из фестивалей-долгожителей «Дома»: начавшийся с теннисного турнира и небольшой культурной программы, в данный момент он собирает самых интересных представителей разных музыкальных направлений, национальностей и вероисповеданий. При этом посетителей «Орион Кап» всегда ждет море сюрпризов, без которых не обошлось и на этот юбилейный десятый раз.

Во дворе «Дома» - дерево желаний, костер, на котором готовится традиционный венгерский гуляш и специальная мадьярская водка палинка. Гости фестиваля привязывают на дерево разноцветные ленточки: говорят, если в этот момент загадать желание, то оно обязательно сбудется. Приготовленный венгерским поваром душистый гуляш и палинка идут нарасхват – к началу концерта все меньше посетителей обращают внимание на прохладное московское лето.

Венгры дожидаются, пока слушатели разместятся на мягких подушках и стульях, и начинают свое выступление. С первых аккордов становится ясно: стулья вряд ли пригодятся. Лирическое вступление солистки быстро сменяется зажигательными мотивами, и публика ловит настроение общего праздника и веселья.

«Besh O Drom» просто неповторимы в стремлении смешивать в своей музыке такое количество музыкальных культур разных народностей, что определить, где звучат румынские, где цыганские, а где афганские мотивы просто невозможно. А когда в дело вдруг вступает электроника, сменяющаяся акустикой и непередаваемыми партиями на саксофонах, трубе и перкуссии, звуковой ряд становится настолько плотным, что его, кажется, можно потрогать руками. Уже через двадцать минут выступления все меньше посетителей занимают сидячие места, и «Дом» превращается в бесшабашную танцплощадку, наполненную радостью и весельем, в баре разлетаются венгерские вино, ром и палинка.

– «Мурку»! «Мурку» давай! – кричит из зала раскочегаренный весельчак. Чуть позже он выйдет прямо к сцене и начнет танцевать под аккомпанемент совершенно неожиданного сочетания народных мотивов с электронной ритм-секцией и рок-н-роллом.

– What means «Moorka»? – наклоняется к нему иностранец, пританцовывающий на балкончике.

– «Мурка»? – удивляется незнанию очевидных вещей весельчак. – «Мурка» is a famous Russian traditional song!

– Really? – настает очередь удивляться и иностранцу.

– Really! – похлопывает его по плечу ценитель традиционных русских песен и пускается в пляс.

Наградой музыкантам становятся громкие аплодисменты и дружное «Ещё!». Даже не успев толком уйти со сцены, «Besh O Drom» с удовольствием выходят на бис, говорят со сцены «спасибо» и радуются тому, как их принимает публика. К концу выступления перкуссионист хватает серебряный кувшин и в течение трех минут выстукивает на нем потрясающее соло, забыв про марокасы, электронную ударную установку и барабан.

После концерта «Besh O Drom» стало очевидным: венгры зажгли так, как не снилось даже признанному метру подобного жанра Эмиру Кустурице. Настоящий угар по-венгерски выглядит именно так: с шутками, весельем, всепоглощающей радостью и удовольствием от музыки. Ведь заставить публику биться в подобном экстазе удается далеко не каждому. И дело не только в щедрых порциях палинки и вина, как может показаться скептикам и циникам. Ведь это настоящее искусство: делать людей счастливыми.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru