«Фолк-Рок-Форум» открыл многообещающие "После 11-ти" и "Дартц"

Главное в прошедшем на днях «Фолк Рок Форуме» - это то, что он состоялся. Собрать на открытом воздухе самые интересные группы фолк-рока само по себе является амбициозной задачей.

Ни в коей мере не претендуя на полноту рассказа об этом грандиозном фестивале, напомним, что он является всего лишь частью фестиваля «Крымский мост». Который в свою очередь является частью нео-фолк проекта «Археология». Или наоборот, если угодно. И вторая часть пройдет 6 и 7 августа на берегу Черного моря в Херсонесе.

Словом, проект «Археология» сумел объединить лучшие силы нео-фолка – от «Рады и Терновника» до «Мельницы». На сборных концертах фестиваля мирно уживаются кельтская музыка и магический русский фолк, балалаечники и гармошечники. И царит удивительная позитивная атмосфера.

В этом году, к сожалению, не удалось выступить на Фолк Рок Форуме заявленной «Мельнице». В качестве ее директора, Александр Сапков (известный как Чус) вышел-таки на сцену и извинился за невозможность выступить из-за болезни солистки Ирины Ширяевой: «Мне неприятно быть гонцом с дурными вестями». Ира приболела как раз за день до фестиваля.

Очень мощный, хоть и короткий, сет сыграла «Оргия праведников». Это было самым жестким концертным сетом. Сергей Калугин сообщил: «Мы давали дух, и немножко формы».

«Тиливан» порадовал приятным двухголосием своих солисток, «Вилы» - совершенно акустической программой. Впервые, кажется, показалась на большой сцене группа «После 11-ти», и очень хорошо показалась. Музыканты начали выступление с того, что вызвали на сцену Калугина, и подарили ему в знак уважения некую сумочку. Калугин обрадовался, и объявил, что отныне будет хранить в ней медиаторы. А затем последовал отличный сет от профессиональных музыкантов. «После одиннадцати» играет грамотный фолк-рок с балалайкой и мелодичным вокалом. Очевидно, что ребята видят свои корни в творчестве «Сябров» и «Верасов», и это безошибочный рецепт успеха.

Рада, как всегда, была неотразима. Отлично показалась питерская группа «Дартц» (The Dartz). Веселые раскованные ребята, они скрестили оптимизм бит-квартета «Секрет» с ирландской мелодикой, и все получилось. Более того, показалось, что поп-фолковые песни «Дартца» вполне подходят к традиционному формату многих радиостанций, так что будущее у ребят есть.

Завершали фестиваль такие разные, и такие интересные сеты «Тролль гнет ель» и «Tintal». А точку поставила нежная музыка Анастасии Паписовой под колокольный перезвон.

Продолжение праздника послушаем в Херсонесе 6 и 7 августа.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru