«Safety Magic» зажег магию Дмитрия Диброва

«Антропология» Дмитрия Диброва пока не имеет воплощения в телеформате. Зато регулярно выходит в живом концертном звучании. Последний из выпусков «Антропологии live» в казино «Молодая Гвардия» был посвящен «русскому King Crimson’у», этно-рок-проекту Safety Magic.

Тягучие индийские мотивы и безупречный рок-драйв удивительным образом сочетаются в этом коллективе. Музыканты создают магическую мистерию звука, когда основной мелодии как таковой нет. Есть сплетение мелодий. Дышит диджериду с лучшим московским диджеридистом Петром Никулиным. Замысловатые риффы закручивает тресс-гитара Дана Лермана. Немыслимые чудеса виртуозности показывает скрипач Назар Аманов. Название «Безопасная магия» оправдывает себя.

Отвлеченные темы, сосредоточенные мысли…

Упрямые чуть уловимые, и неизбежно повторяющиеся линии баса Михаила Авшарова заколдовывают, и требуют понимания. Это очень необычный процесс – «Safety Magic».

Слушающая этот процесс в восхищении Инна Желанная не смогла удержаться от вопроса, не нужен ли музыкантам свободный вокалист. Те ответствовали, что когда нужен вокал, то он всегда есть, а когда не нужен – его и нет. Психоделическая основа концепции группы настолько затягивает самих музыкантов в процесс музицирования, что не сразу они отвлекаются на вопросы-ответы. Им нравится играть такую музыку.

Удовольствие от игры неизбежно передается к публике. Публика наслаждается. И тонким росчерком скрипичного глиссандо, и густым ароматом дорбука. Запах индийских специй к классической выучке «King Crimson».

World-music в лице «Safety Magic» приобрела одержимых музыкантов. И ничего не потеряла. Магия.

Впереди у «Safety Magic» - выступления на «Нашествии» и «Саянском кольце». Позади – работа с Дамо Сузуки и Владимиром Чекасиным. А настоящее – самый прекрасный холст из складок времени.

Вадим ПОНОМАРЕВ, NEWSmusic.ru