По случаю закрытия клуба "Форпост" в парке "Красная Пресня" состоялись гуляния

Концерту-митингу в поддержку клуба «Форпост» не суждено было состояться. Буквально за день до намеченного мероприятия префектура намекнула о своем намерении передавить любителей музыки двумя автобусами ОМОНа, а тех, кому этого будет недостаточно, добить резиновыми дубинками.

Был ли на самом деле в планах управы силовой метод урегулирования вопроса, уже и не проверишь. В результате в краснопресненский парк пришли лишь самые смелые. Выпить и погулять.

Директор «Форпоста» Алексей Яковлев лично удостоверился в том, что все проходит исключительно мирно, и никакой акцией протеста не пахнет. ОМОН, видимо, тоже придерживался такого же мнения, и не стал тратить свои силы на то, чтобы разгонять людей, мирно отдыхающих в детском парке.

Песнями и прибаутками вспомнили «Форпост» пришедшие на встречу люди. Какая акция, какой протест? Гитары, аккордеон, реггей.

– А давайте прямо здесь новый «Форпост» отстроим! – поступило предложение с одной из лавочек. – Каждый по кирпичику принесет, и будет у нас новый клуб! Прямо напротив правительства!

Посетители парка, ставшие невольными свидетелями собрания, недоумевали.

– Хиппи какие-то, – поморщилась женщина с коляской. – Что-то у них сегодня произошло. Может, день рождения кого-нибудь из битлов?

– Да вряд ли, – успокоила её спутница. – Пускай себе сидят, главное, чтоб не матерились. А то ведь дети вокруг.

Что уж говорить, гуляния по поводу закрытия «Форпоста» вряд ли могли вызвать какие-либо нарекания. Любимый клуб проводили так, как будто его никогда и не было. Собрались, выпили, спели песен и разошлись. Бой за «Форпост» оказался проигранным, даже не успев начаться.

– А что мы можем сделать? – спросила у меня девушка, отхлебнув портвейна. – Губят Россию чиновники. Музыку душат. Власть в руках быдла! Ему-то не понять хорошей музыки. Одним словом, обломовщина.

Конечно, каждый прав по-своему. Префектуре пригодится помещение для своих целей, а любителям музыки вполне достаточно вина и песен в скверике. Закрытие «Форпоста» стало неплохим поводом устроить молчаливый акт протеста. Все равно ничего не изменить, зачем лишний раз напрягаться? Кто виноват, мы уже решили. Остается ответить на другой вопрос: что делать? Ответ, судя по всему, банален. Ничего.

Сергей ШУБА, NEWSmusic.ru