Немецкая рок-группа Rammstein подала иск к Германии на 66 тысяч евро, потребовав компенсации ущерба от временного запрета альбома Liebe ist für alle da.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Die Welt со ссылкой на представителя суда в Бонне.
Федеральное цензурное учреждение в Бонне в 2009 году установило, что одна из песен альбома, а также его провокационная обложка призывают к аморальному и жестокому поведению и могут негативно повлиять на молодых людей. В результате весь альбом попал под цензурный запрет.
Получайте музыкальные новости первыми в Telegram!
Rammstein
Однако уже через полгода административный суд Кельна установил, что Федеральное цензурное учреждение ограничивает право артистов на самовыражение, гарантированное им конституцией страны, и объявил его решение недействительным.
Тем не менее, как утверждают сами музыканты, за то время, пока действовал запрет, им пришлось уничтожить порядка 85 тысяч дисков и понести огромные убытки. Почему группа подала иск только теперь, остается непонятным, отмечает издание.
Новости музыки и шоу-бизнес сегодня - главная сфера интересов издания
"Новости музыки и шоу-бизнеса NEWSmuz.com (экс - NEWSmusic.ru).
Последние новости музыки и шоу бизнеса обновляются круглосуточно. Российский шоу-бизнес
и артисты шоу-бизнеса - вы можете читать новости шоу-бизнеса России сегодня на сайте. Сообщить о новостях сегодня - наша работа.