Американская балерина обвинила руководство Большого в вымогательстве

Возвращение худрука балета Сергея Филина в Большой театр ознаменовалось скандалом с участием американской балерины Джой Вомак, который окончился ее уходом из театра.

Уволившись из ГАБТа, Вомак рассказала «Известиям», как ей не давали выступать без протекции и требовали 10 тыс. долларов за выход на сцену. Все, кого она разоблачает, обвинения отрицают. 18-летняя Джой Вомак из Техаса стала первой американской балериной, которой предложили контракт на обучение в балетной академии Большого театра. Это произошло благодаря встрече Вомак с директором академии Мариной Леоновой на гастролях ГАБТа в США.

В 2012 году Вомак окончила академию и пополнила кордебалет Большого театра. Однако пробиться на сцену оказалось сложнее, чем ожидала молодая балерина. Несмотря на то что ее приняли в труппу, с сентября этого года (когда Сергей Филин вернулся в Большой театр) роли давать перестали. Балерина рассказывает, что руководство постоянно хвалило ее за успехи (в частности, Вомак выиграла Гран-при в Гонконге), но при этом намекало на то, что ей необходим спонсор или покровитель.

— Мне говорили: «Молодец, Джой, сейчас вернется Сергей Юрьевич и решит, что с тобой делать дальше, — рассказывает Вомак. — А когда Сергей Юрьевич приехал, то сказал: нет, эта девушка должна остаться в кордебалете. Мне говорили: Джой, у тебя нет спонсора, у тебя должен быть какой-то спонсор, кто-то может за тебя как-то вот... поговорить, что сейчас уже в нашем театре невозможно по-другому. Должна быть заинтересованность во мне. Одна из преподавателей чуть не плакала со мной и говорила, что никогда не видела, чтобы такой талантливой девушке не давали танцевать. Она посоветовала идти в другую труппу, чтобы не мучить себя. Я узнала, что 10 тыс. долларов я должна платить за вариации, чтобы выйти в одном спектакле, чтобы партию сделать.

В заключение балерина поделилась с «Известиями», что после увольнения не собирается выяснять отношения с бывшим руководством, подавая заявление в полицию или суд.

— Я хочу забыть всё это, как страшный сон, — говорит Джой Вомак.

По словам балерины, недавно она заключила контракт с театром «Кремлевский балет».

Сергей Филин прокомментировать заявления балерины не смог: как выяснили «Известия», на этой неделе артист вновь улетел в Германию на плановое лечение глаз и его телефон отключен. Супруга Филина Мария Прорвич не брала трубку, а его сестра Елена отказалась комментировать ситуацию.

— Адресуйте все вопросы Сергею, — заявила Елена Филина.

Также недоступны были экс-управляющий балетной труппой Руслан Пронин и нынешняя заведующая балетной труппой Галина Степаненко. Однако, по словам балетмейстера-репетитора Большого театра и преподавателя Вомак Марины Кондратьевой, у американской балерины были объективные трудности с работой в Большом театре.

— Она очень хорошо окончила Академию, прошла конкурс, и ее взяли в труппу, — рассказывает Кондратьева. — Однако у нее всё же другие школа и выучка. Так говорят репетиторы, я сама выясняла этот вопрос. И еще она очень плохо запоминает движения, долго разучивает их. А так как репертуар большой, то ей сложно.

Кондратьева отметила, что Джой Вомак мечтала о сольных партиях, но практика работы в Большом театре такова, что начинающие артисты должны пройти через кордебалет. И обижаться на это не нужно: правила одинаковы для всех.

Intermedia

Быстрый поиск: