«Бумбокс» выпускает «Терминал Б»

Группа «Бумбокс» готовит к выходу новый альбом, который будет носить название «Термiнал Б».

Работа над диском осуществлялась с перерывами на протяжении всего 2013 года на киевской студии «З ранку до ночi» под руководством звукорежиссеров Максима Топчего и Игорь Мельника.

— У нас был опыт работы на студии «З ранку до ночi» — мы записали здесь альбом «Середнiй Вiк» и это была на тот момент наша лучшая по звуку работа, — рассказывает Intermedia лидер «Бумбокса» Андрей Хлывнюк. — У нас не было времени и возможности искать альтернативу, это было и не нужно. Конечно, можно было записать альбом быстрее, но так как мы сочиняли материал, гастролировали, репетировали, жили, не выделяя специально времени под альбом, его создание заняло столько времени.

По словам музыканта, новый альбом получил такое название, потому что все его песни написаны либо в самом терминале, либо по дороге в аэропорт или из терминала домой. Идею, родившуюся в полете, зачастую удавалось доработать не на репетиции, но в следующем полете. И терминал Б стал своеобразным порталом, терминалом «Бумбокс», который переносит музыкантов группы в разные города и страны.

— У нас есть «свои» стулья, мы знаем несколько смен работников терминала, есть какие-то привычки, мы даже на взломанные сумки смотрим с усмешкой, — говорят музыканты. — Мы прижились тут. Так почему бы не дать альбому такое название? Тем более мы много лет будем возить альбом через этот терминал.

В «Термiнал Б» войдет 11 треков, в том числе уже известные публике «Дитина», «Ти одна» и «Пiддубний Микола», в окончательном варианте превратившийся просто в «Колю».

— Почему песня сначала называлась «Пiддубний Микола», а потом стала называться «Коля»? Потому что сначала был такой персонаж, Пiддубний Микола, который со временем превратился в Колю. Своего в доску парня. Мы стали играть песню, и у персонажа появился характер. Какой же это Пiддубний? Нет, это Коля, — объясняет Андрей Хлывнюк.

К работе над новым диском был привлечен давний друг и коллега «Бумбокс» Дмитрий Шуров из проекта «Pianoбой». Он сыграл на Fender Rhodes в песне-колыбельной «Кохана», созданной по джазовому принципу: «записали семь дублей за пару часов, отобрали один».

Что касается стилистики пластинки, то, по словам создателей, в ней есть песни, которые можно по разным критериям отнести и к раннему творчеству группы, и к «электрическому периоду»

— Как-никак это третий «электрический» альбом группы, — говорит фронтмен команды. — Альбом получился легким, несмотря на гитарный перегруз. Легче, чем «Середнiй Вiк», точно. Я могу сказать, что я процентов на семьдесят добился того, чего я хотел«, — говорит фронтмен команды.

Выпуском и дистрибьюцией «Термiнал Б» займутся «Музыка для Масс» и Moon Records.

Быстрый поиск: