Костюк потребовал не показывать передачу о «ВИА Гре»

Показ телепередачи про отбор новых участниц в эстрадный коллектив "ВИА Гра" запланирован уже на начало сентября.

Украинский продюсер Дмитрий Костюк, которому принадлежит бренд "ВИА Гра", подал в арбитраж Москвы иск к телеканалу НТВ и композитору Константину Меладзе с требованием запретить показ телепередачи про отбор новых участниц в эстрадный коллектив "ВИА Гра" и выплатить компенсацию за нарушение прав на товарный знак, сообщила РАПСИ Арина Абрамова, представляющая интересы Костюка.

Она не захотела уточнить, о какой сумме компенсации говорится в иске. Заявление поступило в Арбитражный суд Москвы 26 августа, предварительные слушания по нему назначены на 29 октября. Между тем, показ шоу запланирован уже на начало сентября.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск учрежденного Меладзе ООО "Группа ВИА Гра" о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг 9-го, 41-го и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг в связи с его неиспользованием. В эти классы входят, в частности, такие товары, как аппаратура для звукозаписи, носители информации, и такие услуги, как развлечения и разработка программного обеспечения. По данным Роспатента, товарный знак "ВИА Гра" был зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку, бывшему сопродюсеру Меладзе по украинскому ансамблю "ВИА Гра". Костюк в 2008 году на некоторое время отчуждал права на бренд ООО "Ютар", но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны его прав — до 2021 года.

Суд первой инстанции в решении по иску фирмы Меладзе указал, что истец не представил доказательств в заинтересованности на подачу иска, а то, что учредитель и руководитель общества как физическое лицо является автором песен, исполняемых группой "ВИА Гра" и использует обозначение в профессиональной деятельности, не свидетельствует о заинтересованности юридического лица.

Апелляционная жалоба Меладзе на решение столичного арбитража будет рассмотрена 18 сентября.

Быстрый поиск: