«Настройся на оперу». Большой театр показал детям голоса

Большой театр продолжает радовать юных зрителей новыми спектаклями. «Настройся на оперу» - так называется искрометная музыкальная сказка режиссера Игоря Ушакова.

В этом сезоне постановка идет каждую субботу и воскресенье в Бетховенском зале исторического здания Большого театра России. Билеты по 400 и по 300 рублей и, представьте, билеты на февраль пока еще есть в свободной продаже.

Сюжет спектакля простой и позитивный – в оперном доме живут оперные голоса (бас, баритон, тенор, сопрано, меццо-сопрано). Каждый из жильцов – высочайшего мнения о себе и каждый увлеченно рассказывает зрителям о собственной персоне. Все тихо и безмятежно, как вдруг появляется некий новый «квартирант» , пытающийся поссорить жильцов, обещая кому-то легкий успех в сфере шоу-бизнеса, кому-то полное признание в Голливуде, кому-то абсолютный покой и безмятежное времяпрепровождение…. И все это за то, что герои должны отказаться от своих голосов, от профессии оперного певца. Поначалу поддавшись «выгодному» предложению, герои, казалось, уже соглашаются, но вовремя одумавшись, решают сохранить свои голоса, сберечь оперное искусство и встают на защиту своего «оперного дома»…

Сцена из сказки «Настройся на оперу»
Сцена из сказки «Настройся на оперу»

Главные герои (Анна Аглатова (сопрано), Светлана Шилова (меццо-сопрано), Константин Шушаков (баритон), приглашенный артист Большого театра залуженный артист России Петр Мигунов (бас), артист Молодежной оперной программы Богдан Волков (тенор)), - по ходу действия рассказывая зрителям о характере и особенностях своего тембра, демонстрируют возможные оттенки разных регистров своего голоса. Артисты постоянно общаются со зрителями, благодаря чему публика очень скоро начинает чувствовать свою прямую причастность к происходящему. Легко и непринужденно происходит «погружение» зрителей в оперное искусство, яркими иллюстрациями звучат отдельные арии из всемирно известных опер в исполнении молодых солистов. И здесь следует отметить слаженную работу ансамбля солистов оркестра Большого театра России под управлением Александра Соловьева и пианистки Маргариты Петросян, которые помогли певцам создать столь оригинальные образы.

Одной из удачнейших находок можно считать сотрудничество режиссера спектакля с видеохудожниками компании «Sila Sveta», чей талант и изобретательность позволяет зрителям стать свидетелями загадочной мистификации. Так, во время звучания оперных арий, сценическое пространство все время сказочно видоизменяется: то разрастаются причудливые цветы, «щебечут птицы», то вдруг вдоль стен начинают «летать» птахи с замысловатым оперением. Благодаря этим видеопроекциям и звуковым эффектам, создается ощущение расширения пространства, а вместе с тем, удерживается детское внимание в течении всего спектакля – а это чуть больше часа без перерыва.

Сцена из сказки «Настройся на оперу»
Сцена из сказки «Настройся на оперу»

Жизнь современных детей тесно связана с электроникой, внимание у них очень цепкое, но кратковременное, и эту особенность постановщики спектакля учли прекрасно – темп сказки выдержан, знакомство знакомить ребенка с оперным искусством происходит аккуратно и бережно.

Юный зритель, будто попав в волшебную страну, буквально погружается в атмосферу оперных арий и уже не отвлекаясь, увлеченно следит за сюжетом, сопереживая героям и довольно длинные «серьезные» арии, так искусно вплетенные сценаристами в сюжетную линию сказки, слушаются детьми с большим интересом и участием. Таким образом, дети действительно «настраиваются на оперу», и происходит это настолько естественно, что по окончании спектакля они с радостью для себя обнаружат, что (оказывается!) уже могут разобраться в многообразии тембров оперных голосов, и что опера – это вовсе не скучно, а совсем наоборот – прекрасно, волшебно и интересно.

Быстрый поиск: