«Рондо» представила программу «Я буду помнить»

Легендарная группа во главе с их лидером Александром Ивановым показала московским зрителям, что такое настоящее рок-шоу.

Казалось бы, группа «Рондо» давно уже вышла из моды, их творчество интересует только тех, кому за… Но вечером 16 ноября в самом престижном зале страны, что подчеркнул Александр Иванов, в общей массе публики процент молодежи был довольно высок. И это не какое-либо навязывание песен со стороны радио или ТВ. Нынешняя молодежь, в основном, сама выбирает, что и как ей слушать. И если спросить у студентов любого вуза, знает ли он песни «Боже, какой пустяк» или, например, «Я постелю тебе под ноги небо», то почти каждый вспомнит и этот хрипловатый приятный тембр голоса, и посиделки с гитарой, когда эти песни обязательно исполняются. И это логично: «Рондо» до сих пор звучит свежо, но одного звука группе оказалось явно мало, захотелось сделать классным световое шоу, атмосферу концерта. Поэтому и был выбран Crocus City Hall.

Александр Иванов
Александр Иванов

У Крокуса много плюсов. Но есть у этой площадки такой плюс, который иногда превращается в минус: вместимость. То ли рекламы было недостаточно, то ли зрители-поклонники еще не успели отойти от юбилея «Рондо» в Кремле двухгодичной давности, но аншлага не было. Выйдя на сцену и исполнив песню «Москва», с которой традиционно начинается концерт группы, Иванов, оглядев зал, подытожил: «Да… Трудная сегодня ситуация на Волоколамке».

Вся группа была в отличном настроении, как и подобает рокерам. Пустив этакую рок-волну зрителям, в ответ музыканты получали просто шквал эмоций. Например, заводную композицию «Моя неласковая Русь» зал пел хором, а во время песни «Мечты» весь зал загорелся фонариками, телефонами и другими огоньками, чем поверг вокалиста группы в восторг.

Александр Иванов
Александр Иванов

Экватором концерта стал акустический сет при участии струнного квартета «Belle», во время которого гитарист «Рондо» Сергей Володченко взял в руки лютню. Александр представил два новых романса Сергея Трофимова – «Как она прекрасна» и «В те дни, когда она была моей». Здесь же была исполнена одна из самых лиричных вещей в концерте, да и во всем творчестве Александра Иванова – «Я зову дождь» на стихи Марины Цветаевой. Эту часть концерта лид-вокалист назвал необходимой, так как иногда очень полезно отдохнуть от рока и погрустить, излить душу.

Баллады «Рондо»
Баллады «Рондо»

Вторая часть концерта просто взорвала Крокус. В большинстве песен люди вскакивали с мест, танцевали и пели в проходах. Охрана сначала стала сопротивляться, но потом бросила это дело, скромно встав по бокам сцены. А тем временем концерт приближался к своему апогею. Перед главным хитом группы «Рондо» - «Тоже является частью вселенной» - Иванов поддержал Григория Лепса, раскритиковав США. «Что мы там не видели? Макдоналдсы»? Вспомнив то, что Мадонна теперь не может посетить Россию, Александр сказал, что ничуть не огорчится, если ему запретят въезд в Штаты. «Бледный бармен…» был исполнен в поддержку Лепса.

Песни «Ночь» и «Боже какой пустяк» были исполнены в дуэте со зрительным залом. Только в финале концерта фронтмен надел свой знаменитый котелок. После исполнения этих композиций группа покинула сцену, но публика ждала, овации не стихали. Пришлось исполнить на бис песню Сапунова «Счастье на двоих», которая поставила позитивную точку в главном концерте Александра Иванова и группы «Рондо» за последний год. И, стоит это безусловно признать, удачном концерте.

Александр Иванов
Александр Иванов

Михаил ГЛАДКОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: