Канал «Культура» летом покажет лучшее

Телеканал «Россия К» переходит на «летнее время».

По традиции в летние месяцы в эфире – лучшие программы прошедших сезонов.

С понедельника по четверг в 10:15 и 0:10 – лучшие выпуски информационной программы «Наблюдатель». Ведущие – Андрей Максимов, Алекс Дубас, Лада Аристархова и Фекла Толстая. «Наблюдатель. Избранное» рассказывает о самых ярких событиях в культурной сфере, самых острых и обсуждаемых проблемах: фестивали и премии, громкие премьеры театра и кино, научные прорывы, злободневные новости из разных сфер культуры. В каждой программе представлена одна главная тема, наиболее актуальная, которую обсуждают в студии известные деятели культуры, науки и искусства.

Музыкальная линейка – одно из приоритетных направлений телеканала «Россия К». В эфире – лучшие концерты отечественных и зарубежных исполнителей.

В рубрике «Мастера фортепианного искусства» представлены Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе, Валерий Афанасьев, Евгений Кисин; в цикле «Игры классиков» – Джон Огдон, Святослав Рихтер и Давид Ойстрах, Лев Власенко, Борис Христов; в рубрике «Примадонны мировой оперы» – Мария Гулегина, Хибла Герзмава, Ольга Перетятько, Ольга Бородина. Зрители также увидят музыкальные программы и фильмы к 80-летию со дня рождения Ван Клиберна; к юбилею Елены Образцовой; юбилейный концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, ежегодный «Концерт летним вечером в Шёнбруннском дворце» (Ланг Ланг, Кристоф Эшенбах и Венский филармонический оркестр) и другие.

По пятницам в вечернем эфире телеканала – уникальный телепроект «Большой джаз», аналогов которому не существует в телевизионном мире. Молодые джазовые исполнители (саксофонисты, пианисты, контрабасисты, гитаристы, ударники, трубачи и вокалисты) соревнуются за звание лучшего музыканта. Конкурсантов оценивает жюри, состоящее из профессионалов, тонких ценителей и любителей джаза, среди которых Давид Голощекин, Ольга Ростропович, Аркадий Шилклопер, Алексей Козлов, Андрей Кондаков и Игорь Бутман. Аккомпанирует музыкантам «Большого джаза» Новоорлеанский джазовый оркестр во главе с лауреатом Grammy Ирвином Мэйфилдом. Ведущие – хореограф Алла Сигалова и джазовый трубач Вадим Эйленкриг.

«Романтика романса», много лет выходящая на телеканале, завоевала огромную зрительскую любовь и стала своеобразным брендом. Каждая передача – это знакомство с новыми или хорошо забытыми старыми романсами и песнями в исполнении как маститых, так и молодых артистов. Кроме традиционного классического романса в исполнении певцов академического вокала, звучат бардовские песни, джазовые импровизации, авторская песня и роковые композиции. По субботам в вечернем эфире – лучшие программы сезона и новые выпуски. Ведущие Мария Максакова и Святослав Бэлза.

С понедельника по четверг в вечернем эфире – театрально-музыкальная линейка. По четвергам – проект «Оперные театра мира», посвященный истории и современности, постановкам и закулисной жизни, первым лицам и особом характере ведущих театров – «Ла Скала», «Парижская национальная опера», «Немецкая государственная опера», «Венская государственная опера». Ведущие: Елена Образцова, Николай Цискаридзе, Владимир Малахов, Любовь Казарновская.

По воскресеньям продолжится показ премьерного документального цикла «Музыкальная кулинария», рассказывающего о Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Йозефе Гайдне, семействе Штраусов, Антонио Вивальди, Джузеппе Верди, Вольфганге Амадее Моцарте и Гекторе Берлиозе. Это необычное путешествие по местам, где родились и блистали эти композиторы. Авторы фильма находят с первого взгляда неочевидную связь между творчеством великих музыкантов и кулинарными традициями тех регионов, в которых они жили. От простых блюд деревенской кухни до изысканных гастрономических шедевров – кулинарные предпочтения композиторов такие же разные, как и сама их музыка.

Быстрый поиск: