Lily Allen - «Sheezus»

Быть домохозяйкой Лили Аллен оказалось скучно и неинтересно.

CD, 2014. «Parlophone»
Cтиль: поп

Лили Аллен стала одной из самых популярных певиц Великобритании конца прошлого десятилетия. Уже с первым альбомом «Alright, Still», вышедшим в 2006 году, она ворвалась в элиту мировой поп-музыки. Не менее успешным получился и следующий релиз «It’s Not Me, It’s You», который стал лидером продаж. Первый сингл «The Fear» с этой пластинки взобрался на самую верхушку британского чарта.

После столь оглушительного успеха Лили Аллен сделала шокирующее для всех заявление о том, что она собирается оставить карьеру певицы. За время, прошедшее с момента выхода второго студийного альбома, певица обзавелась семьёй, стала матерью двоих детей. Но быть обычной домохозяйкой женщине, которая 5 лет назад блистала на мировой музыкальной арене, оказалось скучно и неинтересно, и она решила возвратиться в шоу-бизнес с новым альбомом.

Lily Allen - «Sheezus»
Lily Allen - «Sheezus»

Исполнительница сразу же заявила о том, что поклонникам можно забыть о её прошлом образе. Ныне она предстаёт в провокационном амплуа и смело критикует пороки звёзд шоу-бизнеса, зависимость от Интернета и многие другие проблемы нынешней жизни.

Одним из самым откровенных и провокационных получился номер под названием «Hard Out Here». В куплетах Лили Аллен потчует слушателя рефренами в духе «мне не надо трясти для тебя задницей, потому что у меня есть мозги» («don't need to shake my ass for you 'cause I've got a brain»), «забудь о своих яйцах и отрасти лучше грудь» («forget your balls and grow a pair of tits»).

В песне «Silver Spoon» исполнительница даёт жёсткий отпор тем, кто обвиняет её в том, что успех певицы связан с богатым отцом Китом Алленом, известным актёром. Она поёт о том, что обыватель не имеет права обвинять её за детство, проведенное в роскоши.

В треке «URL» она даёт отповедь всем любителям поливать грязью артистов в Интернете в своих комментариях.

Впрочем, не всегда Лили Аллен столь скандальна и провокационна. В композиции «Take Me Place» она поёт о тех временах, когда она пережила две неудачные беременности. А вот песни «Miserable Without Your» и «L8 СMMR» - наоборот о том, как сейчас всё хорошо у Лили Аллен с её мужем. «Miserable Without Your» - лиричное посвящение мужу с акцентом на звучании клавишных. «L8 СMMR» - игривый бодрящий электропоп, в котором Лили Аллен поёт о том, что её муж – хороший любовник и как он ёё устраивает в интимной жизни, чего не удавалось всем предыдущим мужчинам.

Название альбома и одноимённого заглавного трека «Sheezus» пересекается с названием пластинки Канье Веста «Yeezus», выпущенной в 2013 году. В этом треке Лили Аллен расписывается в своей любви к творчеству Канье. Также в лирике она упоминает и о культовых фигурах женской поп-музыки – Рианне, Бейонсе.

В то же время исполнительница считает, что именно она достойна звания лучшей певицы, с чем можно легко поспорить. В вокальном мастерстве Лили Аллен осталась на прежнем уровне. Её милые, подростковые интонации в голосе не обогатились какими-то взрослыми оттенками. Некоторые композиции («Our Time», «As Long As I Got You») являются откровенно вторичными по мелодике и дублируют все самые заезженные штампы современной поп-музыки. Это всё тот же традиционный электропоп с вкраплениями R&B, не претендующий на самобытность.

И если лирика альбома «Sheezus» вызывает неподдельный интерес, то с музыкой всё гораздо хуже. На фоне таких ярких релизов, как недавний альбом Бейонсе, свежая пластинка Лили Аллен звучит блекло и невыразительно.

Оценка: 5.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: