Любовь Казарновская провела Академию в Вильнюсе

В Вильнюсе, в дни обостренного противостояния, состоялась Международная академия Любови Казарновской «Голос и скрипка», где обучаются молодые певцы и скрипачи со всего мира.

Поначалу были опасения, состоится ли она из-за тяжелой международной обстановки, будет ли приходить публика на концерты, не побоятся ли литовские студенты быть активными участниками мастер-классов. В Вильнюсе ходили такие разговоры: «Русские в такое время в Литве, в связи с европейскими санкциями, как это все не кстати…» Но музыка растопила самые холодные сердца. И президент Литвы Даля Грибаускайте, и члены Правительства даже присутствовали на концерте Академии в Кафедральном соборе Stabat Mater, куда пригласила молодых российских академистов литовская сторона.

Любовь Казарновская и ее мастер-класс
Любовь Казарновская и ее мастер-класс

В своей вступительной речи Любовь Казарновская отметила: «Мы здесь потому, что язык музыки – это язык сердец, это мягкая сила, которая соединяет людей в самые сложные времена, делает дорогу взаимопонимания короче и прекраснее и всем понятна без перевода. Мы все эмоционально вибрируем на одной волне. Музыка не подвластна никаким политическим разногласиям и взаимным обвинениям. Это язык Творца!». Речь вызвала бурные аплодисменты и сняла все вопросы.

И на всех дальнейших концертах - в Ратуше, в церковных соборах, в залах - была доброжелательная атмосфера. А на заключительном концерте говорили: «Спасибо за эту возможность наслаждаться искусством».

На занятиях Академии «Голос и скрипка» обучались певцы и скрипачи из России, Украины, Литвы, Молдовы. Помимо музыкальных уроков, были занятия по сценическому движению и балету. «Это необходимо для того, чтобы тело пело, - комментирует Любовь Казарновская. - Стоять колом, как многие оперные певцы, - это сегодня не проходит». Было много уроков, посвященных изучению русского языка и культуры. Тема русского языка в музыке – особенно в романсах и духовных произведениях – соединяет ныне разрозненных певцов из бывшего СССР. Русский язык в романсах и ариях представляет всему миру образ России как страны великих традиций и духовности.

Сначала сомневались насчет русского репертуара, но Казарновская и профессор Вандышева решили, что будет звучать Чайковский. И на концерте Академии в Национальном музее Чюрлёниса звучали арии из «Пиковой дамы», которые были приняты с восторгом. После этого на занятия Академии пришли литовские певцы, которым сначала это было не рекомендовано. И национальная опера стала ходить на мастер-классы Казарновской. Они даже пели на заключительном концерте Академии и спрашивали, когда состоится следующая.

Следующая Академия в Вильнюсе назначена на 25 декабря - католическое Рождество, будет исполнена «Рождественская месса» Сен-Санса.

Быстрый поиск: