Мариинку начнут реставрировать через два сезона

Историческое здание Марииинского театра будет работать в полную силу до реконструкции и реставрации еще два сезона.

Художественный руководитель и директор театра Валерий Гергиев на пресс-конференции выразил надежду, что реконструкция архитектурного памятника не станет долгостроем и будет завершена через 2-2,5 года, сообщает Intermedia со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

— Я бы не сказал, что этот дом в критическом состоянии, но это пожилой человек, — сказал Гергиев, отметив, что театр ждет «очень осторожная» реставрация. — Для меня смерти подобно, если этим делом займутся люди, которые не понимают, что такое Мариинский театр.

По словам Гергиева, при проведении работ будет очень серьезно учитываться опыт реконструкции, которую до этого уже прошли миланский Ла Скала и лондонский Ковент-Гарден.

— Я хорошо помню старый Ла Скала и то возникавшее в нем волшебное ощущение, что здесь где-то рядом со мною стоит Верди. При всей добротности реконструкции после нее что-то изменилось внутри, и это чувство, увы, ушло, — заявил дирижер, добавив, что не допустит подобного в Мариинском.

Ремонтные работы в Мариинке будут направлены на обновление обновление частичной архитектуры театра с изменением кровли и реконструкции пристройки к театру с использованием архитектурных решений середины XIX века.

Быстрый поиск: