Даниил Трифонов и оркестр Гергиева сыграли русских новаторов

На лейбле Deutsche Grammophon вышел двойной альбом Silver Age пианиста Даниила Трифонова с оркестром Мариинского театра п/у Валерия Гергиева, в который вошли произведения Скрябина, Стравинского и Прокофьева.

«Это музыка самых новаторских композиторов из исторического периода в русском искусстве и истории - Скрябин, Стравинский и Прокофьев. Скрябин хотел обобщить весь эстетический опыт в едином мистическом музыкальном видении; Стравинский объединил искусство, радикально изменив определение балета; Прокофьев обратился к фильму как к полному, самому современному соединению чувств. Русский Серебряный век подготовил почву для будущих художественных достижений, и его дух справедливо воспевается в этой новой записи», - говорит об этом альбоме Даниил Трифонов.

Альбом напоминает о тех временах, когда российские музыканты, поэты, художники, драматурги и исполнители были одними из самых оригинальных в мире. Альбом «Серебряный век» иллюстрирует художественную смелость и блеск бурной эпохи в России произведениями ее самых авангардных композиторов. В релиз вошли:

  • Прокофьев: Концерт для фортепиано № 2 op.16; Сарказмы соч.17; Соната для фортепиано № 8; Гавот из оперы «Золушка», соч. 95
  • Скрябин: Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч.20
  • Стравинский: Серенада ля мажор для фортепиано; «Жар-птица» для фортепиано; 3 части из «Петрушки» для фортепиано

«Прокофьев принял кино как самый полный и современный синтез чувств. Его восьмая соната, в частности, иллюстрирует его кинематографическое воображение. Он интенсивно полифоничен, и при этом ощутимо иллюстративен. Он один из последних сказочников Серебряного века России», - говорит о Прокофьеве пианист.

Даниил Трифонов
Даниил Трифонов

«Серебряный век искусства в русской истории не является единой эстетикой, но описывает все более разрушающуюся социальную, политическую и интеллектуальную среду - коктейль разных художественных выражений, в тесном взаимодействии».

Быстрый поиск: