Michael Jackson - «Xscape»

В этом году вышла очередная порция неизданных композиций Майкла Джексона под названием «Xscape».

СD, 2014. «Epic Records»
Стиль: поп, фанк

Майкл Джексон – один из самых успешных музыкантов планеты, который по праву заслужил титул короля поп-музыки. За свою жизнь музыкант завоевал 15 статуэток «Грэмми» и огромное число проданных дисков. На его счету 25 громких достижений, которые были занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Майкл Джексон внес огромный вклад не только в музыку, но и танцевальную культуру, став культовым объектом подражания для многих. Даже после смерти легендарного поп-исполнителя 25 июня 2009 года, его диски раскупаются огромными тиражами, а композиции часто звучат на радио и телевидении.

Поэтому многие продюсеры и музыканты постарались над тем, чтобы попытаться восстановить те композиции короля поп-музыки, которые в своё время Майкл Джексон не выпустил. Компания Sony объявила о том, что намерена выпустить около ста песен, которые при жизни певца не вышли. Легендарный исполнитель очень скрупулезно относился к составлению трек-листов студийных альбомов, отбрасывал те композиции, которые считал неподходящими на очередном лонгплее. Майкл Джексон был настоящим перфекционистом до мозга костей и не выпускал сырого, недоделанного материала.

В 2010 году вышел первый посмертный релиз Майкла Джексона под названием «Michael». За основу были взяты рабочие наброски материала, а дорабатывали «черновики » такие музыканты как Akon, 50 Cent и Lenny Kravitz. А в этом году вышла очередная порция - под названием «Xscape».

Michael Jackson - «Xscape»
Michael Jackson - «Xscape»

Над неизданными треками короля поп-музыки поработало несколько очень известных продюсеров. Альбом вышел на лейбле «Epic Records». Поэтому одним из главных «конструкторов» звучания стал Эл Эй Рейд, который является исполнительным продюсером этого лейбла. Также над релизом работала норвежская продюсерская команда Stargate в лице Миккела Эриксена и Тора Хермансена.

Ещё один человек, ответственный за саунд второго посмертного релиза Майлка Джексона, - это Родни Джеркинс, который занимался продюсированием альбомов, вышедших при жизни Майкла Джексона. Именно он поработал над заглавным треком «Xscape». В этой композиции стараниями Родни Джеркинса перед слушателем предстаёт тот самый напористый хулиган образца песен «I'm Bad» и «They Don't Care About Us».

Совсем в другом образе показался Майкл Джексон в лиричных композициях “Loving You” и «Love Never Felt So Good». В этих песнях перед нами совсем другой Майкл Джексон – утончённый и поющий о любви.

К сожалению, только эти три номера можно считать успешными на новом альбоме. Остальные треки вышли проходными и блеклыми.

Так, композиция «Slave To The Rhythm», над которой работал Тимбалэнд, испорчена диско-долбёжкой. А песня о гангстерах под названием «Blue Gangsta» с аранжировками Тимоти Мосли вообще звучит вторично и безынтересно.

Так что альбом « Xscape» - необязательный посмертный релиз, который может быть интересен, пожалуй, лишь поклонникам таланта короля поп-музыки.

Оценка: 5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: