Музей Чайковского получит куклу композитора от английского аниматора

Английский аниматор-кукольник Барри Первес передаст Государственному дому-музею Чайковского в Клину миниатюрную куклу композитора, разработанную в той же мастерской, где были созданы куклы для мультфильмов Тима Бертона и Уэса Андерсона.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Ассоциации анимационного кино (ААК).

"Двенадцатого июля в Государственном доме-музее Чайковского в городе Клин состоится торжественная передача куклы Чайковского из фильма "Чайковский. Элегия", входящего в цикл "Сказки старого пианино". Куклу на вечное хранение директору музея вручит режиссер фильма — известный английский аниматор-кукольник Барри Первес", — рассказали в ААК.

Мультфильм "Чайковский. Элегия" был создан в 2011 году российской анимационной студией "МИР". Сценаристами фильма, основой для которого послужили личные письма композитора, выступили Ирина Марголина (студия "МИР") и Барри Первес (Великобритания).

В пресс-службе ААК отмечают, что кукла была разработана в манчестерской мастерской Mackinnon & Saunders, в которой заказывают кукол для своих мультфильмов режиссеры Тим Бертон и Уэс Андерсон. "Там были созданы куклы для мультфильмов "Франкенвини", "Труп невесты", "Бесподобный мистер Фокс" и многих других", — рассказали в ассоциации.

По словам Первеса, основным мимическим элементом куклы стали яркие выразительные глаза. Стоимость создания этой 50-сантиметровой куклы составила порядка 8 тысяч фунтов стерлингов.

Когда завершились съемки мультфильма "Чайковский. Элегия" кукла Чайковского побывала на выставках в Англии, Шотландии, Венгрии, Италии, Канаде, Франции и других странах. "Теперь кукле пора на пенсию. "Чайковский" возвращается домой", — говорит Первес.

Быстрый поиск: