Новый бюст Чайковского установили в Пермском театре

Торжественное открытие нового бюста композитора П.И.Чайковского пермского скульптора Алексеея Матвеева состоялось 23 января 2014 года в фойе Пермского театра оперы и балета.

Об этом сообщила корреспонденту Intermedia пресс-секретарь театра Ирина Корнеевская.

Ранее при входе в Пермский театр зрители видели гипсовую фигуру композитора работы российского скульптора Георгия Франгуляна. По распоряжению нового худрука театра Теодора Курентзиса ее убрали из фойе в прошлом году, и теперь она украшает фойе главного корпуса Пермской академии культуры.

Прошлой осенью Пермский театр оперы и балета объявил о начале открытого конкурса на разработку проекта скульптуры композитору Чайковскому, имя которого носит театр с 1965 года. Прием конкурсных проектов осуществляется до 31 марта. Его итоги будут подведены в мае 2014 года.

Выбранная в результате конкурсного отбора скульптура будет установлена в театре в преддверии 175-летнего юбилея Чайковского, который будет отмечаться в 2015 году, а также в честь 50-летия присвоения звания Пермскому театру оперы и балета имени композитора. Бюст Чайковского будет находиться в фойе театра до создания скульптуры.

Быстрый поиск: