Песни Николая Агутина переросли в песни «Голоса»

Столько участников шоу «Голос» не было ни на одной презентации пожилых уважаемых артистов.

Николай Петрович Агутин — не просто отец того самого знаменитого Леонида Агутина. Весь шоу-бизнес знает его как первоклассного директора в Москонцерте (30 лет!) — в группах «Голубые гитары», «Цветы», «Джанг», «Веселые Ребята» (когда в них пела Пугачева), «Поющие Сердца», «Песняры», Жени Белоусова. Последние годы он активно пишет песни, и сам многие из них поет.

А вечеринки Любови Воропаевой славятся своим душевным настроем и уютностью. Для нее Николай Агутин — не просто известный администратор, но и «Крестный отец», как она его сама и назвала. «Ведь именно он, случайно познакомившись со мной в ЦДЛ и почитав мои стихи, предложил мне когда-то попробовать себя в песенном жанре и свёл меня с ныне покойным Виктором Яковлевичем Векштейном, руководителем ВИА "Поющие сердца", и с Павлом Яковлевичем Слободкиным, руководителем ВИА "Весёлые ребята"! Так я начала писать песенные тексты, а после даже стала артисткой Москонцерта! И с тем же Колей Агутиным, как директором уже, я проехала с гастролями всю страну, а позднее он стал первым директором Жени Белоусова, и мы снова ездили вместе с ним на гастроли, взяв с собой в первое отделение юного начинающего автора-исполнителя Лёню Агутина!»

«Спасибо, что пришли — я много лет слушал и любил ваши песни, а теперь вы послушаете меня. Будем пить и веселиться!» - с ходу предложил Николай Агутин.

Собственно, весь вечер в ресторане «Облака» был посвящен новому альбому Николая Агутина «Как стучат сердца». Николай Петрович сам написал музыку и тексты. Сам альбом вышел в прошлом году, а вот презентация случилась только сейчас. На обложке — Николай. Леонид и Анжелика Варум (она приехать не смогла). Приехала на презентацию и Алла Пугачева с Максимом Галкиным, однако... ничего не зная о ней. Просто ошиблись дверью. Хотя если бы узнали, наверняка остались бы. Но Николай Агутин бодро спел большинство песен из альбома, к нему время от времени присоединялись известные гитаристы Вадим Голутвин и Сергей Васильев.

В какой-то момент Николай Петрович сделал сюрприз для своего сына Леонида: прочитал стихотворение, посвященное ему, а затем вполне в латино-манере спел «Босоногого мальчика». В ответ Леонид вышел на сцену и спел песню из презентуемого альбома «День рождения». Поскольку Варум не приехала, ее дуэт «Как стучат сердца» пела Елена Максимова, известная по сотрудничеству с Павлом Кашиным и шоу «Голос».

А когда Николай Агутин зарядил отвязный рок-н-ролл, не выдержал Леонид Агутин, выскочил на сцену и высказал наболевшую мысль: «Сейчас пожилые люди поют рок-н-ролл, и это фактически новый жанр! Не было раньше такого. А спустя 20-30 лет мы будем вспоминать это как само собой разумеющееся...»

На сцену начали выходить гости. Новые «Блестящие» спели «Не отдавай меня», Сергей Пенкин великолепно спел со своим одесским учеником Русланом Колоколовым популярную итальянскую песню. Влад Соколовский ввернул актуального r'n'b с песней «Все возможно». Рита Дакота спела авторскую балладу «Перчатки». Итальянский дуэт Дмитрий и Роберта спели сами, и дуэтом с Николаем Агутиным. Александр Маршал полностью живьем спел «новую, малоизвестную» песню Антонова «Не умирай, любовь». Пресняков-младший подарил романс «Как же мне найти дорогу». Людмила Соколова спела новую песню «Мой путь».

Но главными героями вечеринки стали все-таки участники шоу «Голос», в котором активное участие принимает не только Леонид Агутин, но и его папа. Протеже Агутина буквально заполонили сценическую площадку. Диана Шарапова и Георгий Юфа — бывшие соперники, а теперь знатный дуэт с конкурсной песней Beauty and the beast из мюзикла «Красавица и чудовище». Джазовая звезда, скромно прикидывающаяся участницей шоу «Голос», Мириам Мерабова спела авторскую «Балладу о любви». Артур Бэст показал одну песню на испанском и авторскую на русском. Георгий Меликишвили а капелла спел грузинскую народную песню.

Любимица Николая Агутина рыжеволосая Настя Спиридонова спела свой хит «Я выбираю тебя». А дальше начался и вовсе абсолютный джем. Стоило выйти на сцену Интарсу Бусулису и запеть Summertime, как немедленно на сцену выбежали Пресняков и Диана Шарапова, получился отменный джем.

Любимица Леонида Агутина Элина Чага спела свою известную песню «Чай с облепихой» и новую «Слышишь, звучит оно».

А вот затем на сцену вышли матерые профи. Знаменитая преподавательница и певица Алла Бегалиева, «мама русского джаза, как назвал ее когда-то Олег Лундстрем, дала буквально мастер-класс. Самые известные джазовые стандарты в ее исполнении звучали так, будто были сочинены для советской эстрады. Алла успевала даже давать переводы этим хитам. К ней резво присоединился Пресняков-младший, так что шоу вышло отменным.

Затем пели Мария Малиновская, Анатолий Семочкин и другие.

Главный итог вечера — петь хорошие душевные песни надо. И — нужно.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: