«Усадьба Джаз» в Екатеринбурге соберет лучших

Самый компактный город-миллионник, Екатеринбург ещё и один из самых джазовых городов России.

В центре города невозможно проехать более 300 метров, чтобы не наткнуться взглядом на афишу гастролирующего джазового гуру. 5 июля в усадьбе Харитоновых-Расторгуевых там пройдёт второй уральский фестиваль «Усадьба Джаз».

Фестиваль чуть не сорвался, как было в 2013-ом в Петербурге, поскольку предыдущий спонсор культурного события в последний момент отказался от своих планов. Идею тут же подхватил Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ24, и думается, не прогадал. На фестивале будут действовать три промо-зоны банка, где, как и на московском фестивале, всех обеспечат пледами и дождевиками на случай неблагоприятной погоды, детишек – леденцами, лимонадом и сладкой ватой. Будут фото-будки, где можно самостоятельно запечатлеть себя на память, зоны бесплатного wi-fi и подзарядки мобильных телефонов.

Ориентация на семейный отдых – одна из основных задач московских и местных организаторов. Екатеринбург часто называются промышленной и культурной столицей Урала, и особенность этого промышленного города заключается в большом количестве городков-сателлитов. Нижний Тагил, Невьянск, Новоуральск, Среднеуральск, Первоуральск, Верхняя Салда, Пышма, Берёзовский, Арамиль, Ревда, Дегтярск – молодые специалисты этих городков очень мобильны, своё место проживания они воспринимают скорее как «шахту», в которую надо спускаться ради заработков, а досуг они проводят в Екатеринбурге, благо что от любой областной точки до столицы не более полутора часов на машине по хорошей трассе. Так что покрытие екатеринбуржской «Усадьбы Джаз» планируется, без сомнений, областное, и вполне возможно, что организаторы выйдут на хорошие показатели продаж.

С музыкальными площадками будет поскромнее, чем в Москве, всего две: Партер и Jazz Club. Но хедлайнеры вполне федеральные. Антон Беляев и Therr Maitz, Александр Ф. Скляр и «Тромбон Шоу», из зарубежных участников - Lucia Pulido (Колумбия) и Kraak&Smaak (Нидерланды).

На всех уральских музыкальных мероприятиях должны выступать местные коллективы, это давно сформулированная и известная позиция екатеринбуржского продюсера Ирины Щетниковой, которая, по слухам, и спасла второй фестиваль. На «Усадьбе Джаз» таким образом засветятся квартет Сергея Чашкина (выпускник Berkley), фолк-группа «Изумруд» и Funky Bizness Gang.

Дарья БЕЛЕЦКАЯ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: