Валерия ответила The Guardian

Певица Валерия опубликовала открытое письмо в адрес газеты The Guardian.

В нем певица прокомментировала информацию о ней, которую назвала "недостоверными, лживыми фактами".

- 15 октября в вышеупомянутом издании была опубликована статья Люка Хардинга «Anti- Putin campaigners urge Downing Street to bar Russian singers from UK», изобилующая недостоверными, попросту говоря, лживыми фактами. Естественно, я не могла оставить без внимания провокационные выпады мистера Хардинга и обратилась в редакцию газеты с просьбой опубликовать мой ответ на эту статью. 17 октября я направила письмо на общий адрес издательства: [email protected], а также лично господину Крису Элиоту (Chris Elliott — Guardian readers’ editor), но никакого ответа до сих пор, спустя три недели, не получила. О публикации моего письма в газете нет и речи.

Я крайне удивлена и расстроена тем, что в демократическом обществе такое крупное издание, как Гардиан, работает исключительно в одностороннем порядке. Оно опубликовывает лишь то, что считает нужным, даже если это откровенная ложь. Я ждала долго и терпеливо, когда издательство опубликует мое письмо или хотя бы потрудится ответить на него. Возможно, у них просто не хватает совести или профессиональной журналистской этики опубликовать ответ человека, которого они оболгали, а посему я делаю это за них — самостоятельно в открытом доступе размещаю письмо.

Оно написано по-английски (оригинал прилагается). Ниже привожу некоторые тезисы на русском языке:

«Гардиан» называет меня «Голосом Кремля». Я — артист, голос России, я служу своему народу и, если «Гардиан» не видит разницы между Кремлем и Россией, в таком случае, отвечу, что я горжусь этим званием. Я поддерживаю действия президента Путина, направленные на восстановление мира на Украине и утраченной гармонии между Россией, Европой и Америкой.

«Гардиан» обвиняет меня в том, что я подписала письмо в поддержку воссоединения Крыма с Россией. В этом письме не было ни одного слова о военном вторжении в Крым или на Украину, ни одного слова о насильственном присоединении Крыма. Кроме меня это письмо подписали еще пятьсот знаменитейших и авторитетнейших российских артистов, режиссеров, актеров и писателей.

Уважаемые господа журналисты, объясните мне, пожалуйста, как мое присутствие в Великобритании как певицы и артистки, может прямо или косвенно поддерживать «войну» на Украине? Именно об этом заявляет господин Сидельников (цитата его приведена в статье)

Я артист, уважающий свой народ и своего президента, имеющий свое мнение, перестаньте втягивать меня в ваши политические игры, в которые я не играю — вот что мне хотелось, чтобы журналисты Гардиан услышали и опубликовали, если бы у них хватило смелости.

Intermedia

Быстрый поиск: