Винтаж - «Vintage. Light», «Микки.Альтернатива»

Творческая карьера Анны Плетневой началась в группе «Лицей».

CD, 2014. «Velvet Music»
Стиль: поп

За 8 лет рамки этого коллектива оказались для певицы слишком тесными. Анну Плетнёву тянуло создать более эпатажный и провокационный музыкальный продукт.

После ухода из «Лицея» она стала продюсером и лидером проекта «Кофе с дождём», дебютной песней которого стала композиция с откровенным названием «Девять с половиной недель». Но новому детищу Анны Плетнёвой не суждено было стать популярным. А вот группа «Винтаж», созданная вместе с Алексеем Романовым, завоевала симпатии слушателей. Откровенные образы в песнях и клипах еще больше подогрели интерес слушателей к творчеству команды.

Такие композиции как «Ева», «Мама-Америка», «Роман», «Деревья» занимали высокие позиции в хит-парадах страны. Впрочем, часто самим музыкантам нравятся не те композиции, которые стали популярными, а те, которые пропитаны личными эмоциями и переживаниями. Поэтому одной из главных задач нового двухдискового альбома «Винтажа», по-видимому, заключалась в том, чтобы сделать акцент на тех композициях, которые остались незамеченными слушателями.

Винтаж - «Vintage. Light»
Винтаж - «Vintage. Light»

На первом диске «Vintage. Light» представлены преимущественно медленные композиции. Песня «Ева» в новой «медленной» версии с акцентом на звучании клавишных обрела второе дыхание. Достаточно интересной получился и новая интерпретация композиции «Девять c половиной недель». Замедленная мелодика подчеркивает примечательную лирическую составляющую композиции, в частности, такие рифмы, как «смотрю-дежавю», «шанель – девять с половиной недель».

А вот динамичная зажигательная «Свежая вода» в свежей интерпретации утратила свою яркую энергетику. Медленный ритм совсем не подошёл для танцевального хита. Лучшим номером «Vintage. Light» стоит признать композицию «Лолита», порадовавшую богатыми аранжировками и чувственным исполнением Анны Плетнёвой.

Не вписалась в трек-лист первого диска более энергичная композиция «Деревья», которая гораздо органичнее бы звучала вместе с композициями другого танцевального диска, который получил названием «Микки.Альтернатива».

Винтаж - «Микки.Альтернатива»
Винтаж - «Микки.Альтернатива»

В новой версии песня «Микки» несколько утратила свой хитовый потенциал за счёт того, что ритмическая структура меняется по ходу песни. Также на этом диске представлены танцевальные композиции с разных периодов творчества Винтажа. В этот диск вошли песни, начиная с дебютного альбома «Криминальная любовь» («21 грамм», «Короли (вечерних улиц)» и заканчивая треком «Kosmos (Солнце в кармане)» с альбома 2013 года «Very Dance». Ну, и конечно, не обошлось без таких хитов как «Мама-Америка» и «Стерео».

Двухдисковое издание команды «Винтаж» охватило разные грани творчества группы. Не все решения и «апгрейды» хитов получились удачными, но сама концепция разделить танцевальные и медленные песни по разным дискам достойна внимания.

Оценка: 6.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: