Юношеский оркестр Башмета едет в тур по России и Европе

Впервые в истории Всероссийский юношеский оркестр п/р Юрия Башмета отправляется в международную гастрольную поездку.

Созданный по инициативе маэстро Юрия Башмета в 2012 году на основе конкурсного отбора, проходившего по всем федеральным округам России, этот коллектив из юных (возраст участников от 9 до 22 лет) талантливых музыкантов не имеет ни аналогов в России, ни предшественников. И этот коллектив – действительно первый. Подобного оркестра в истории российского музыкального искусства еще не было. За время своей двухлетней работы коллектив успел зарекомендовать себя как поистине профессиональный симфонический оркестр, исполняющий концертный репертуар, достойный взрослых музыкантов.

Позади у ребят выступление на международном зимнем фестивале искусств в Сочи, турне по российским городам, выступление на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи, концерты на главных концертных площадках Москвы: Большой зал Московской филармонии и Концертном зале им. П.И.Чайковского.

И вот теперь, всероссийский юношеский оркестр - в составе 90 юных исполнителей более, чем из 35 городов России, отправляется в свое первое международное турне под руководством своего шефа - маэстро Башмета.

За три дня оркестр даст концерты в трех странах Западной Европы - в Швейцарии (концерт в Женеве 19 июня), Бельгии (концерт в Брюсселе 20 июня), Германии (концерт в Берлине 21 июня). Генеральный партнер турне оркестра – ОАО «Новатэк».

Откроется гастрольная поездка двумя концертами в главных российских городах: в Санкт-Петербурге (концерт 16 июня в 19.00, в Концертном зале Мариинского театра) и в Москве (концерт 17 июня в Концертном зале им. П.И.Чайковского).

Отмечая уникальность этой поездки, Юрий Башмет подчеркнул: «Ребята подобрались по-настоящему талантливые! Эмоциональные, открытые! Затевая всероссийский конкурс исполнителей классической музыки всего лишь два года назад, мы и не думали, что этот конкурс разовьется в столь масштабный проект. Сначала из победителей конкурсного отбора, проходившего по всем федеральным округам, был создан Всероссийский юношеский оркестр. Теперь же этот оркестр так быстро развивается и набирает популярность, что даже я, признаюсь, просто диву даюсь! За выступлением ребят следят. Ждут концертов с их участием, следят за профессиональным развитием юных музыкантов. И я уже не говорю о том, какой невероятный опыт получают сами ребята, играя в столь перспективном коллективе. Тому доказательство – приглашение от Берлинского фестиваля молодежных оркестров принять участие в их форуме. То есть, понимаете, сами организаторы берлинского фестиваля нас нашли. С нами связались. Пригласили принять участие в их форуме. И это, конечно, нас очень радует. Единственный грустный фактор нашего коллектива – ротация. По достижению 22 лет юные музыканты вынуждены покидать наш оркестр, и это, действительно, бывает досадно…. Хотя, с другой стороны, коллектив постоянно обновляется, и многие могут попробовать поиграть в нашем оркестре. Поэтому мы проводим конкурсы в тех российских городах, где я бываю с фестивалями или с отдельными концертами. Таким образом, я теперь имею возможность видеть – как обстоит дело с профессиональным музыкальным образованием по всей России».

В программе предстоящего турне - произведения русских композиторов разных эпох. Наряду с такими известными произведениями, как Пятая симфония П.И. Чайковского и вступление к опере «Хованщина» М. Мусоргского, прозвучит произведение Александра Чайковского «Этюды в простых тонах», посвященное Юрию Башмету. Солисты - Юрий Башмет (альт), Александр Чайковсий (ф-но). В концертах турне будет также принимать участие итальянский дирижер Клаудио Ванделли.

Первое Европейское турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра

ПРОГРАММА 16 – 23 июня 2014 года

16 июня - Санкт – Петербург
17 июня - Москва
19 июня - Женева
20 июня - Брюссель
21 июня - Берлин

Программа концертов:

М.П. Мусоргский – «Рассвет на Москва-реке»
(Вступление к опере «Хованщина»).
Дирижер: Юрий Башмет.

А.В. Чайковский – «Этюды в простых тонах» (концерт №2 для альта и фортепиано в оркестром).
Дирижер: Юрий Башмет (альт), Александр Чайковский (фортепиано).
Дирижер: Клаудио Ванделли.

П.И. Чайковский – Симфония №5.
Дирижер: Юрий Башмет.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В первый состав оркестра вошли 79 юных музыкантов в возрасте от 9 до 21 года из 28 городов России.

Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки и не имеет аналогов в истории России. Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев во всех федеральных округах России. За все время конкурса в прослушиваниях приняли участие более 1500 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, музыкальных училищ и консерваторий из разных городов России. Финалисты конкурса получили уникальную возможность принять участие в мастер-классах ведущих российских и зарубежных музыкантов и выступить вместе с ними на дебютных концертах оркестра. Первые концерты коллектива состоялись 28 и 29 ноября 2012 года в Сочи и были встречены с огромным интересом, как со стороны публики, так и со стороны СМИ.

Невероятный успех и внимание к первому выступлению оркестра подсказал идею и необходимость в продолжение проекта, играющему огромную роль в привлечении внимания к вопросам детского музыкального образования и культурной среде в России.

В течение 2013 года проходил отбор уже во второй состав оркестра. Конкурс начался на Дальнем Востоке в апреле, с отборочного тура в Хабаровске, после которого в течение нескольких месяцев проходили отборочные туры и прослушивания по всей России.

В конце октября оркестр собрался на репетиционную сессию в Москве и впервые отправился в гастрольное турне с концертами по городам России. Концерты в рамках первого российского турне прошли в Москве в Большом зале консерватории, Нижнем Новгороде, Перми и Екатеринбурге. В феврале 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр принял участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Нужно сказать, что оркестр стал единственным симфоническим коллективом, который выступил на стадионе Фишт на протяжении всех 4 церемоний Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.

Один из юных оркестрантов, отвечая на вопрос, что он ждет от предстоящей гастрольной поездки по городам России, ответил : «… Мне очень хочется поехать на гастроли, поиграть в оркестре под руководством Башмета, посмотреть другие города. Я никогда не был ни в одном из них, и думаю – поездка будет очень интересной. Конечно, волнуюсь немного, но больше все-таки – интересно очень… ».

Тогда же, Юрий Башмет, отмечая важность проекта, подчеркнул: «Такой опыт выступления юных музыкантов с уже опытными артистами на одной сцене чрезвычайно важен для профессионального становления, так как дает мощный стимул к дальнейшему образованию и повышению собственного мастерства. А уж поездка эта тем более важна - дети учатся общаться на профессиональные темы, понимают все особенности гастрольной жизни оркестра, начинают осознавать, что определение «творческий коллектив» - это не простой звук, а именно содружество профессионалов. Когда мы затевали этот проект, то не предполагали, что он разовьется так интенсивно. Первоначально перед нами стояла задача познакомиться с уровнем профессионального музыкального образования в различных, в том числе и очень далеких городах России. Оказалось, что наша страна полна талантов, и на местах работают чудесные педагоги! В результате огромного количества прослушиваний и напряженной работы отборочной комиссии, мы выбрали ребят - юных оркестрантов для совершенно нового коллектива. И вот теперь я рад, что нам удается воплотить нашу давнюю мечту и поехать на гастроли всем коллективом по городам России и Европы».

Быстрый поиск: