Юрию Башмету вручили коллекционную библию

7 ноября в Большом зале консерватории состоялся концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением всемирно известного музыканта Юрия Башмета.

С момента создания оркестр выступил в Москве и Санкт-Петербурге, закрытии Олимпийских игр в Сочи, побывал на гастролях в Европе. 4 ноября, в День Народного единства и согласия, оркестр выступил в Симферополе, 5 ноября – в Севастополе.

Символично, что во время крымских гастролей в состав юношеского симфонического оркестра влился новый участник – симферополец Максим Минеев (ударник, студент третьего курса Симферопольского музыкального училища им. П.Чайковского).

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Концерт в Большом зале московской консерватории стал одновременно финальным аккордом значимого проекта в Культурной жизни столицы – XIV Международного музыкального фестиваля ArsLonga (арт-директор Иван Рудин). Прозвучали Увертюра-фантазия “Ромео и Джульетта” П.И. Чайковского, Концерт-поэма для альта с оркестром Р. Леденева, Концерт для двух фортепиано с оркестром Ф. Пуленка (солисты Иван Рудин и Ксения Башмет), Пятая симфония Д. Шостаковича. Высокая профессиональная планка оркестра проявилась в умении чувствовать музыку разных эпох и стилей, а искренние аплодисменты стали свидетельством подлинной любви к уникальному коллективу.

В Первом отделении концерта Юрию Башмету была вручена общественная награда – «Библия с иллюстрациями русских художников». Издание призвано возродить одну из российских традиций ХIХ века, когда в Реестре наград Российской Империи была Наградная Библия. Награда вручалась за духовное подвижничество и популяризацию православных идей, имела высокую духовную ценность и передавалась по наследству. По масштабности охвата и количеству изображений работ русских художников на темы Священного Писания настоящее издание не имеет аналогов ни в западноевропейском, ни в российском книгопечатании, многие репродукции печатаются впервые. Общественный совет по награждению Библией возглавляет генеральный директор Российской Государственной библиотеки А.И. Вислый. 7 ноября 2014 г. в Большом зале Московской Консерватории Библия была торжественно вручена Ю.А. Башмету членами Общественного совета – президентом Первой национальной финансовой компании В.А. Поспеловым и генеральным директором Распорядительной дирекции Министерства культуры РФ В.В. Соловьевым.

«Я убежден, взрослые музыканты, достигшие в этом мире определенного профессионального уровня, просто обязаны помогать юным талантам встать на ноги, – заметил Юрий Башмет. – Так что это и моя задача. Мой долг, если хотите. Когда-то мои учителя мне дали все, чтобы я стал профессионалом. Теперь просто настал и мой черед отдавать свои знания, свой опыт». Для оркестрантов ноябрьские каникулы стали поводом собраться, отрепетировать и представить новую программу. Для слушателей – возможность по достоинству оценить ее и с нетерпением ждать новых выступлений уникального российского оркестра.

Быстрый поиск: