4'33'' отметит 21-летие

Самый, пожалуй, нестандартный ансамбль на российской современной сцене готовится отметить очередную, "некруглую" дату.

26 апреля в Центральном Доме художников 4'33'' отметит свое 21-летие.

21 год назад группа молодых музыкантов под предводительством Алексея Айги выступила с первым концертом, с которого началась история коллектива, стилю которого за эти годы так и не нашлось определения. С тех пор 4'33'' вот уже более двух десятков лет собирают сотни поклонников: музыка коллектива - это путешествие от академического авангарда, минимализма к року, джазу, электронной музыке, и в этом сплаве рождается уникальный, мгновенно узнаваемый стиль группы.

География выступлений ансамбля - от Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии и московского дома музыки до маленьких церквей в горах Франции, от "Усадьбы. Джаз" до фестиваля Francofolies в Ля Рошели, от рок-клубов до перформансов в художественных галереях.

Дискография группы насчитывает более 15 компакт-дисков, вышедших в России, Германии, Франции.

Кроме музыки Алексея Айги, коллектив исполнял Фрэнка Заппу, Джими Хендрикса, Терри Райли, а в 2013 году стартовал ныне регулярный проект "Курёхин.NEXT", в котором 4'33'' совместно с симфоническим оркестром и солистами впервые исполнил музыку легендарного Сергея Курёхина в новых оркестровых версиях Алексея Айги.

Руководитель ансамбля Алексей Айги – один из самых востребованных в России кинокомпозиторов, обладатель всех возможных национальных кинонаград.

Среди самых известных саундтреков Айги – «Страна глухих» и «Любовник" Валерия Тодоровского, «Орда» Андрея Прошкина, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Прошлый, юбилейный год, был для композитора и группы очень удачным - на экраны вышло сразу 4 фильма с музыкой Айги, во Франции увидел свет сборник всех европейских киноработ композитора.

Нынешний год тоже обещает быть насыщенным - с музыкой Алексея Айги на экраны выходят сериал "Родина" Павла Лунгина, абсурдистская комедия Андрея Прошкина "Орлеан", "Убийство в Пако" Рауля Пека.

В праздничном концерте примет участие Намгар, с которой Айги недавно работал над саундтреком к фильму «Испытание».

Быстрый поиск: