Автор налога на Рунет владеет недвижимостью в Англии на £8 млн

Глава Российского авторского общества и автор идеи налога на интернет Сергей Федотов оказался девелопером. Вместе с неизвестными партнерами он владеет недвижимостью в Великобритании стоимостью свыше £8 млн.

В распоряжении РБК оказались документы из британского реестра о собственности гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Их подлинность подтвердила представитель Земельного реестра Великобритании (UK Land Registry) Марион Шелли.

О том, что Федотов владеет замком в Шотландии стоимостью £1 млн, британская Daily Mail сообщила в мае. Из данных реестра также следует, что, кроме замка, Федотову принадлежат несколько домов в Брайтоне (город на южном побережье Англии) и квартиры в центре Лондона. Общая стоимость имущества (по цене сделок с ним) превышает £8 млн. Самое дорогое приобретение Федотова – квартира в центре столицы на улице Mansfield Street, покупка которой обошлась ему в £5,7 млн.

Дом на Withdean Road
Дом на Withdean Road

Один из домов в Брайтоне – на престижной улице Withdean Road – Федотов приобрел за £1,3 млн, следует из документов UK Land Registry. Судя по данным на сайте Rightmove, где публикуются объявления о недвижимости, 22 июля 2015 года он был выставлен на продажу за £1,55 млн. Это двухэтажный дом с садом, пятью ванными комнатами, тремя гостиными и гаражом.

На этой же улице Федотову принадлежат еще два дома. Первый – одноэтажный особняк с бассейном – Федотов купил за £2,5 млн. Стоимость второго дома в реестре не раскрывается.

Недвижимость в Великобритании – это бизнес, прокомментировал Федотов РБК: «Несколько лет назад мы с партнерами создали девелоперскую компанию, которая занимается покупкой и последующей перепродажей объектов недвижимости, а также проведением ремонтных и реставрационных работ и строительством». Название компании и фамилии партнеров глава авторских обществ раскрыть отказался, сославшись на якобы организованную против него «в последнее время пиар-кампанию, а также частые угрозы» в адрес его самого и его семьи. Федотов лишь уточнил, что его партнеры – «весьма известные и уважаемые люди в мире бизнеса».​

Сейчас в портфеле компании несколько десятков проектов, сообщил Федотов. В Великобритании этот бизнес «очень распространен», кроме того, кредитные ставки по ипотеке – «очень комфортны, особенно в случае оформления недвижимости на физических лиц», – сообщил он. Необходимые гарантии и инвестиции, по словам Федотова, предоставили партнеры, а он сам, в большей степени, занимается «вопросами архитектурного проектирования, дизайна и переговорами с подрядчиками».

Быстрый поиск: