Поп-музыка снова стала самым продаваемым жанром в Англии

Поп-музыка составила большинство в чартах альбомов, синглов и сборников на территории Великобритании в 2014 году, объявила BPI.

Цифры, основанные на официальных данных Charts Company, показывают, что релизы от Эда Ширан, Сэма Смита, Паоло Нутини и Паломы Фейт помогли поп-музыке победить в продажах рок-музыку, превысив долю продаж более чем на треть (34,5%) в Великобритании.

Чарты

Последний раз поп пользовался таким успехом (36,2%) в 1999 году, когда бойз-бенды и шумиха вокруг The Corrs и Робби Уильямса буквально оккупировали все чарты. Поп продолжил победы над другими жанрами в сегменте компиляций, где на его долю приходилось почти половина (48,8%) рынка и он занимал шесть из топ-10 самых продаваемых релизов года. В завершение хет-трика, поп-музыка в шестой год подряд занимает более чем на треть (36,0% ) продаж синглов, благодаря хитам Pharrell Williams, Эда Ширана, Тейлор Свифт и Меган Трейнор.

Между тем, рок-музыка показывает треть (33,2%) всех продаж альбомов в Великобритании, что делает его в четвертый раз также популярной, как dance музыка. Новые альбомы Royal Blood и AC/DC вошли в конце года в топ-50, как и релизы Foo Fighters, Elbow и Kasabian.

Прорывной дебют George Ezra сделал крупнейшие продажи жанра в чартах официальных альбомов и синглов, продажи сингла Budapest помогли року претендовать на большую долю рынка синглов в течение последних четырех лет (24,3%).

Жанр кантри сделал камбэк после релиза Долли Партон Blue Smoke, признанным лучшим альбомом, и продажам поспособствовало ее последующее появление на Гластонбери. Жанр увеличил свою долю на рынке альбомы до 2,3%, по сравнению с 1,7% в 2013 году.

Calvin Harris и Avicii помогли денсу сохранить третье место на рынке альбомов с долей 7,7% - немного ниже от 8,3% в предыдущем году. Dance cохранил свою вторую позицию в чартах компиляций с долей 23,0%, уступая поп-музыке (48,8%), в частности, благодаря Ministry of Sound и его Eat Sleep Rave Repeat. Тем не менее, жанр имеет некоторое увеличение популярности до 16,2% (по сравнению с 16,1% ) на рынке синглов - это наибольшая его доля с 2006 года. Более четверти (27%) на конец года из 100 лучших синглов было классифицировано как dance, в том числе, Clean Bandit - Rather Be b Mr Probz - Waves.

Глава BPI по связям с общественностью Линн Макдауэлл сказал: ""Великобритания имеет богатое и разнообразное культурное наследие, и мы можем гордиться кросс-жанровым музыкальным роялти, которое мы производим многие десятилетия и по сей день".

MOR/easy listening имеет долю 6,5%, хип-хоп - 2,7%, уменьшив свои доли.

Продажи R&B (5,6%) и классической музыки (3,2%) остались неизменными. Такая же ситуация с фолком (1,1%) и джазом (1,2%) - примерно так же, как в 2013 году.

Ежегодник BPI 2015 будет выпущен в ближайшее время.

Быстрый поиск: