Святослава Вакарчука отлили в бронзе

Лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук получил подарок от земляков к своему 40-летию.

Накануне юбилея в родном городе музыканта Мукачево презентовали миниатюрную бронзовую скульптуру певца высотой 20 сантиметров, пишет music.com.ua.

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук

Автором идеи такого необычного памятника выступил туризмовед Федор Шандор, исполнение - скульптор Михаил бревенчатых. Вакарчук изображен сидящим в позе лотоса с невозмутимым выражением лица. На одежде музыканта выбит большой герб Украины.

«Идея мини-скульптуры Святослава Вакарчука зрелая у Михаила Колодка давно, - цитирует Шандора Интернет-издание Mukachevo.net. - К сожалению, в украинском такая плохая традиция называть людей героями и устанавливать им памятники после их смерти. Но Святослав Вакарчук и во время событий 2004 года, и 2013-2014 не прятался в кабинетах, а открыто выступал за Украину, ходил с людьми на Майдан. Именно поэтому в его мини-скульптуры на груди трезубец - на том месца, куда всегда стреляют враги ».

По словам Шандора, место установки «памятника» пока не определена. Автор еще колеблется, выбирая между известным дворцом «Паланок» и парком им. Кузьмы Скрябина.

Быстрый поиск: