Юрий Башмет подвел итоги Зимнего фестиваля в Сочи

На пресс-конференции Юрий Башмет подвел итоги VIII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Сначала об организационных итогах фестиваля рассказал директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Дмитрий Гринченко
Дмитрий Гринченко

- Любой продукт стоит неких денег. Фестиваль в Сочи — недешевый в целом глобальный проект. Большую долю в бюджете играет выручка с билетов. Мы готовы снизить цены на билеты, если найдется тот, кто за это заплатит. Билеты в Зимний театр стоили от 500 рублей, они были в продаже. А в партер билеты стоили 5 тысяч. Уже второй год мы продаем абонементы на фестиваль, они дешевле обычных билетов. Концерты в органном зале стоили от 200 до 700 рублей. Какую-то часть концертов в нем пришлось сократить из-за нехватки средств. Сейчас фестиваль имеет дефицит бюджета, которую мы оплачиваем из своих средств.

Сразу же возник вопрос о господдержке.

- Государство фестиваль поддерживает. И администрация Сочи, и администрация Краснодарского края, и министерство культуры России поддерживают. Ситуация с бюджетом случилась потому, что мы планировали программу исходя из 45 рублей за евро. Потом курс резко изменился, а мы платим за авиабилеты и гонорары иностранным артистам. Спасибо государству, что они не урезали помощь нам, сохранили суммы поддержки на уровне прошлогоднего. А дефицит? Живем один раз!

Гринченко улыбается. У него есть еще один козырь именно для сочинцев.

- Не так давно мы создали партнерскую структуру фестиваля — клуб друзей, в течение месяца жители Сочи ее заметят. Идея уже разработана, и она нам очень нравится. Этот клуб позволит сформировать нам ту публику, которая готова регулярно посещать фестиваль. Мы хотим, чтобы жители Сочи стали ближе к фестивалю. Это будет не спонсорская помощь, а скорее ресурсная. С двумя организациями мы уже договорились. Сочи и фестиваль любят друг друга, но мы хотим еще более сблизиться. Так, чтобы сочинцы имели возможность участвовать в жизни фестиваля.

Судьба осеннего фестиваля классической музыки, который Юрий Башмет уже несколько раз проводил в Сочи, пока под вопросом. Дмитрий Гринченко сообщил, что переговоры еще ведутся, и решается финансовая сторона проекта.

Дмитрий Гринченко высказал свое мнение о концерте Дианы Арбениной с Юрием Башметом и оркестром «Новая Россия».

- Концерт Дианы Арбениной и Юрия Башмета, наряду с «Кармен», стал самыми сложным проектом фестиваля. Сделать оркестровую партитуру несложно, а вот написать песни заново, оставив в песнях то, что было заложено изначально, и сделать присутствие симфонического оркестра не для картинки, а для искусства, чего-то большего — непростая задача. Делали долго и сложно. Это может быть состоятельным продуктом в мировом масштабе, может быть. Это было круто, мне самому очень понравилось. Но нужно стремиться к тому, чтобы ты делал что-то круче всех в мире. Проект технически очень непростой. Оборудования, привезенного из Москвы, было много и нам его не хватало! Главное, что мы получили удовольствие. Все, что мы сделали в Сочи, кроме «Контрабаса» Хабенского, - это был уникальный фестивальный продукт, только для Сочи.

Юрий Башмет
Юрий Башмет

Арт-директор Зимнего фестиваля Юрий Башмет рассказал о своих впечатлениях от прошедшего в рамках фестиваля Первого конкурса молодых композиторов имени Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера.

- Очень порадовал конкурс композиторов, сама школа молодых авторов, хотя они - совершенно разные творцы. Абсолютно разный язык, и очень современный. Как у картины должна быть рамка, у каждого музыкального произведения есть форма и время. Все участники — профессионалы, владеют формой. Первая премия у Андрея Бесогонова. Его музыка, может быть, не так трогала душу, но это модерновый язык! Совсем нового я не услышал ни у кого. Но «Жертва Молоху» Андрея Бесогонова — оно удивительно передает состояние подкорки мозга, в нем такие кляксы, из которых складывается ощущение законченной формы. И необычный язык. Все пять произведений в финале — интересно, свежо. Хотя среди них нового Шостаковича пока не наблюдается. Главное, что этот конкурс композиторов родился здесь в Сочи, и он будет продолжаться.

Юрий Башмет затруднился с ответом на вопрос, какими главными событиями ему запомнился этот фестиваль.

- Я суеверный в этом смысле, я боюсь загадывать. Может быть, то, что было самым сложным? Для меня главное, что фестиваль живет. Я вижу, что артист перед выходом на сцену волнуется, он один на один с Богом, а Бог — в данном случае автор. И если рождается и получается нечто новое в творческом смысле, после целой жизни подготовки, - это настоящая исповедь. Были такие моменты во время фестиваля, и мне это очень нравится. Мне все очень дорого, каждый день мы долго продумывали по программе. Сложно было с «Кармен» - потому что никто никогда не делал подобного, не на чем было поучиться. Мы знаем все недоделки, где надо усилить что-то, но спектакль будет жить. Мне он очень нравится.

Вадим ПОНОМАРЕВ

Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Быстрый поиск: