ЕМГ сменила владельцев

Акционер Уральской горно-металлургической компании Андрей Бокарев, а также ее топ-менеджеры стали владельцами контрольного пакета акций «Европейской медиагруппы».

В ЕМГ входят «Европа плюс», «Ретро FM» и другие станции.

Совладелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Бокарев и ее топ-менеджеры Андрей Козицын и Игорь Кудряшкин приобрели 74,55% акций крупнейшего в России радиохолдинга «Европейская медиагруппа» (ЕМГ). Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщила президент компании Екатерина Тихомирова.

Как рассказал собеседник издания, близкий к покупателям, контрольный пакет акций теперь принадлежит ООО «Мелодия» из Свердловской области, владельцами которого являются акционер УГМК Андрей Бокарев (10%), Андрей Козицын (30%) и Игорь Кудряшкин (60%). Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба, уточнил он.

Как пояснила Тихомирова, «СДС Медиахолдинг», который являлся единственным владельцем компании, сохраняет миноритарный пакет и будет участвовать в развитии бизнеса вместе с новыми акционерами. Сумму сделки стороны не раскрывают.

«Мы никогда не называли цену любых сделок. Я могу сказать одно — эта сделка была хороша для обеих сторон: для продавца — с точки зрения возврата инвестиций, для покупателя — с точки зрения ценности активов», — сказала Тихомирова. В октябре 2015 года эти же бизнесмены купили у ЕМГ московскую частоту 98,4 FM, на которой ретранслировалось «Радио Рекорд». Тогда Тихомирова отмечала, что от предложенных финансовых условий сделки было «невозможно отказаться». Вскоре на частоте было запущено «Новое радио». По словам Тихомировой, ЕМГ является крупнейшим по аудитории радиохолдингом в стране, его доля составляет 24,9% по России. Доля ближайшего конкурента, радиостанций «Газпром-медиа», — 16,2%.

РБК

Быстрый поиск: