Организаторам концерта «Ленинграда» грозит штраф

Мировой суд в Новосибирске рассмотрит протоколы об административном правонарушении в отношении организатора концерта группы "Ленинград" в Новосибирске за звучавшую со сцены нецензурную брань.

"В отношении юридического лица протокол будет рассмотрен 2 августа, а в отношении должностного – 4 августа", — сообщил РИА Новости представитель суда.

Заместитель начальника контрольно-организационного отдела Управления Минкультуры РФ по СФО Александр Кузнецов, в свою очередь, подтвердил РИА Новости, что протоколы связаны с выступлением "Ленинграда" в Новосибирске.

"Протокол по части 1 статьи 6.26 КоАП (публичное исполнение произведения, содержащего нецензурную брань) был составлен в отношении юридического лица – организатора выступления группы "Ленинград" и в отношении должностного лица", – сказал Кузнецов, пояснив, что протоколы в отношении ООО "Мегаполис" и его директора составлены на основании обращения гражданина Юрия Задои.

Кузнецов также подтвердил, что житель Бердска Новосибирской области 23 июня направил подобное обращение в отношении концерта группы "Ленинград", прошедшего в Красноярске 2 июня.

"Должностным лицом было принято решение о невозможности составления протоколов в связи с отсутствием состава административного правонарушения", – сказал он, пояснив, что обратившийся гражданин предоставил ссылки на электронные публикации в СМИ, в которых содержалась лишь косвенная информация о правонарушении – недостаточная для его установления.

Ленинград
Ленинград

"В случае с концертом в Новосибирске гражданин (Задоя) прислал видеозаписи с концерта для рассмотрения", — добавил он.

Концерт группы "Ленинград" в Новосибирске прошел 3 июня с аншлагом и, по данным полиции, без нарушений. Сергей Шнуров с коллегами-музыкантами исполняли свои песни, многие из которых содержали нецензурную лексику. До концерта общественные активисты во главе с Задоей обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой проконтролировать выступление группы и запретить музыкантам исполнять песню "В Питере — пить". Локоть через администрацию концертной площадки официально предупредил группу о соблюдении закона, однако представитель группы сказал, что "из песни слов не выкинешь".

Санкция статьи за публичное исполнение произведений с нецензурной бранью предусматривает для юрлица штраф от 40 до 50 тысяч рублей, для должностного лица – от 4 до 5 тысяч рублей.

Быстрый поиск: