Поп-музыка дискриминирует пожилых

Британские исследователи пришли к выводу, что поп-музыка представляет пожилых людей и все, что связано с возрастом, в негативном свете, связывая возраст со смертью и ухудшением состояния здоровья.

Для исследования были отобраны английские песни из архивов, начиная с 1930-х годов, в которых так или иначе упоминается возраст, сообщает Би-Би-Си.

Выяснилось, что в 55 из 76 песен, подвергнутых анализу, акцент делается на отрицательных сторонах старения.

В списке исполнителей оказались Элтон Джон, группы "Битлз", "Pulp" и "Who".

В то же время Боб Дилан, Джон Леннон и Дасти Спрингфилд были отмечены в исследовании как авторы песен, где к возрасту относятся с уважением: "Forever Young", "Borrowed Time" и "Goin' Back".

Затем отобранные композиции были разделены на три категории: "довольны и счастливы в своем возрасте", "жалкие и вздорные пенсионеры" и "бренные и хилые старики". "Посыл, который содержат эти песни, очень простой: пожилые люди – тяжелое бремя. Поп-музыка музыка очень популярна и подобные сообщения, содержащиеся в песнях, легко считываются", - говорится в исследовании.

По мнению руководителя исследования Джасинды Келли, старшего преподавателя по дошкольному образованию в Университете Рескина, поп-музыка может быть мощным средством формирования поведения и отношения к людям, поэтому к ней не стоит относиться пренебрежительно.

"И хотя подобное исследование может показаться посягательством на свободу слова и попытку цензуры текстов, где показываются негативные стороны возраста, важно, чтобы были предприняты некоторые усилия по уменьшению этих негативных стереотипов", - считает руководитель исследования.

Быстрый поиск: