Смелков стал главным дирижером Приморской сцены Мариики

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев объявил имена главного дирижера и главного приглашенного дирижера Приморской сцены Мариинского театра.

На эти должности назначены Павел Смелков и Владислав Карклин, сообщает РИА Новости.

Смелков, занявший пост главного дирижера Приморской сцены, хорошо знаком артистам и зрителям Владивостока. Ранее он дирижировал здесь оперой "Евгений Онегин", работал над переносом оперы "Пиковая дама" в постановке Юрия Темирканова из Мариинского театра в декабре 2015 года.

Смелков окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования и композиции. С 2000 года — дирижер Мариинского театра. Он неоднократно гастролировал с труппой театра во Франции, Финляндии, Австрии, Германии, Израиле, США.

Карклин, ставший главным приглашенным дирижером Приморской сцены, начинал свою музыкальную карьеру как кларнетист. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию, а также аспирантуру Дюссельдорфской консерватории, где продолжил обучение по специальности фортепиано и симфоническое дирижирование. В качестве дирижера сотрудничал с музыкальными театрами Германии, а затем, как приглашенный дирижер, с Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром, Краснодарским музыкальным театром, Санкт-Петербургской филармонией и Московским театром "Геликон-опера". С 2011 года Владислав Карклин — приглашенный дирижер Мариинского театра.

Быстрый поиск: