Солисты Мариинки выступили в Вене на фестивале FeelRussia

Второй год фестиваль FEELRUSSIA, организованный Министерством Культуры Российской Федерации при поддержке Министерства Иностранных Дел Российской Федерации, знакомит мир с лучшими достижениями в сфере российской культуры.

Фестиваль FEELRUSSIA смело объединяет различные жанры, превращая богатейшее культурное наследие России в единое целое.

Столица Австрии впервые принимала фестиваль FEELRUSSIA. Он стал связующим звеном между трехлетними «сезонами культуры», которые провели Россия и Австрия в 2013 -2015 годах, и грядущим годом туризма Россия/Австрия 2017.

Традиционно фестиваль открылся пресс-конференцией с участием почетных гостей. В пресс-конференции приняли участие: заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла  Манилова, временный поверенный в делах Российской Федерации в Австрийской Республике  Игорь Никитин, продюсер фестиваля FEELRUSSIA  Владимир Дедюхин, программный директор кинофестиваля "КОРОЧЕ"  Артем Рыжков, а также сопродюсер и PR-директор фестиваля Софья Чмух.

«Фестивалем FEELRUSSIA мы хотим показать Россию такой, какой её еще не видели, и побудить всех приехать в Россию. Многие, кто придёт на фестиваль, еще не были в России, а побудить их приехать в Россию может только эмоция. Только культура может обеспечить то, что остается в сердце и чувствах. Жители Австрии, а тем более Вены, прекрасно знакомы с классической русской культурой. Но российская культура - это не только классика», - отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации - Алла Манилова.

«В целом культура в комплексе наших двусторонних отношений занимает очень важное место. Мы хотим, чтобы жители и гости Вены не только лучше узнали Россию, но и почувствовали ее сердцем», - добавил временный поверенный в делах Российской Федерации в Австрийской Республике - Игорь Никитин.

Об официальном открытии фестиваля FEELRUSSIA в Австрии возвестил его главный символ - звонница из бил (плоских колоколов).

Концертную программу фестиваля открыли солисты Мариинского театра - Гелена Гаскарова и Дмитрий Колеушко в сопровождении лауреата международных конкурсов, обладателя звания «Посол русской культуры» - ансамбля народных инструментов «Бис-Квит». В рамках музыкальной программы гости фестиваля также познакомились с творчеством ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор» и уникальной группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

По уже сложившейся традиции, во время торжественной церемонии открытия фестиваля FEELRUSSIA общественным организациям, учебным заведениям и школам искусств в Вене были переданы в дар репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Репродукции точно воспроизводят объёмные элементы и передают живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Среди полотен такие произведения как: «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки, а также «Трубачи Первой конной армии» Митрофана Грекова. Для изготовления репродукций, повторяющих манеру художников, использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология.

В рамках Года кино в Российской Федерации организаторы включили в программу современное российское кино. На фестивальной площадке состоялись демонстрации полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В расписание кинопоказов фестиваля вошли фильм компании Disney в России – Киноальманах «Счастье - это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «Короче», а также уже известный на весь мир мультипликационный сериал «Маша и Медведь», переведенный на 25 языков и транслирующийся в 100 странах мира.

Программный директор кинофестиваля «КОРОЧЕ»  Артем Рыжков отметил: «Очень здорово, что программа получилась разной. В Год кино в России мы здесь можем увидеть и российскую мультипликацию, которую знают во всем мире, и российский короткий метр, который за границей совершенно не знают. От участия в FEELRUSSIA я жду, что о нас узнают, узнают о фестивале «КОРОЧЕ», и мы здесь найдем молодых режиссеров, которые снимут для нас кино. Российские режиссеры уже это делают, а если будут делать австрийские режиссеры, после наших показов в Вене, это будет здорово!».

В программе фестиваля FEELRUSSIA также была представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года.

Юные гости фестиваля посмотрели интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол. Петрушка – главный персонаж народных кукольных представлений, которому уже более 300 лет.

О выставке «20 историй о России», включившей в себя шелковые платки с яркими, узнаваемыми образами и символами России, сюжеты которых наглядно рассказывают о традициях и национальных символах страны, рассказала один из партнеров фестиваля FEELRUSSIA Александра Калошина: «Нами было отобрано 20 работ, рассказывающих о России. Мы создаем ощущение мультинациональности, мультикультурности России. Я думаю, что это основная цель фестиваля и эти работы ей очень соответствуют».

В рамках фестиваля FEELRUSSIA представлены различные жанры и направления культурной жизни современной России. Цель фестиваля – бережно сохраняя традиции, показать богатейшую культуру народов Российской Федерации во всём её многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного, театрального искусства и кино.

В 2016 году фестиваль FEELRUSSIA также пройдет в Мюнхене, Хельсинки, Мадриде и Афинах. В апреле фестиваль состоялся в южной столице Казахстана - Алматы. Его посетили более 10 000 человек.

Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA призван стать одним из наиболее значимых культурных событий года в каждой стране - участнице фестиваля, позволив расширить границы в области международного гуманитарного сотрудничества между странами. Проведение фестиваля российской культуры FEELRUSSIA в Вене является важным этапом на пути укрепления дружбы и культурных отношений между Россией и Австрией.

Быстрый поиск: