Валерия: Я не собираюсь сидеть с внуками!

Известная певица - о работе в праздники, победителе шоу "Голос", певице Анне Шульгиной, хейтерах и хороших людях.

Валерия собрала на своем концерте в Воронеже порядка тысячи поклонников. Вместе со знаменитой артисткой выступали ее дети певица Анна Шульгина и пианист Арсений Шульгин.

Во время интервью в зале Event-Hall Сити-парк "Град" Валерия поделилась ближайшими планами, рассказала, как встретила Новый год, какой она будет бабушкой и какие комментарии ее раздражают.

Валерия
Валерия

- Как встретили Новый год?

- В этот новый год я работала. При этом у нас телевизор был включен, без звука смотрели Первый канал. Это было желание большинства гостей.

- Вы же говорили, что этот праздник отмечаете семьей...

- Это же не подвиг какой-то, не каждый новый год я работаю, хотя это невозможно спрогнозировать. Но в любом случае, я все равно справляю праздник с семьей, мы собираемся все вместе, где бы я ни была. В этот раз мы отмечали Новый год в Санкт-Петербурге. 

- На этот раз с семьей предыдущей жены Иосифа Пригожина. Каково это дружить с предыдущей женой супруга?

 - Если бывшая жена нормальная, с ней дружится очень хорошо, правда. Лейла мне очень близкий человек. И она совершенно замечательная женщина, с ней прекрасно в компании. И я не уводила у нее любимого человека, они расстались задолго до того, как мы с Иосифом встретились. Мы не конкурентки. Мы часто в кино вместе ходим, в театр, отмечаем праздники совместные. Но это со второй женой Иосифа, не с первой. А с Лейлой так все хорошо сложилось. Все говорят – такого не может быть. А у нас высокие отношения. Лейла очень образованная, она пианистка по образованию, продюсирует коллективы, мы находимся в одной сфере, у нас много общих интересов. Самый главный интерес в том, что с самого детства дочку Лизу она совершенно спокойно отправляла с нами отдыхать, мы вместе путешествовали. И Лиза сразу меня полюбила, когда она приезжала домой, рассказывала маме про меня. Мне потом Лейла говорила: "Ты не представляешь, она мне про тебя все уши прожужжала".

- Если кризис ударит по бюджету, от чего сможете отказаться? И без чего все же не сможете обойтись?

- Кризис всех коснулся, кто бы что ни говорил, как бы ни хорохорился. Мы все живем в одной стране, это замкнутый цикл, он затронул все сферы деятельности, кем бы человек ни работал, чем бы ни занимался. Но я никогда не жила, купаясь в роскоши, разбрасываясь деньгами, кидая их на бриллианты и антиквариат. У меня всегда были иные приоритеты. У нас много детей и мне казалось, что самое главное в жизни и лучшее вложение – это образование детей. Нужно дать детям возможность развиваться на полную катушку, сколько бы это ни стоило. Такие вот приоритеты. И я рада, что основной задел был нами совершен до экономических потрясений. Если бы мы были одни, без такого количества детей, нам было бы просто – нам много не нужно! А заботы с детьми, думаю, еще предстоят.

Иосиф Пригожин и Валерия
Иосиф Пригожин и Валерия

- Как вы относитесь к тому, что в шоу "Голос" победил иеромонах Фотий?

- Двойственно. Я не очень понимала, как вообще стало возможным его участие, как он получил благословение. Потому что это все же светское мероприятие. Им же обычно запрещают даже смотреть телевизор, а не то что участвовать в шоу или концертах. К тому же каким бы ни был человек чистым и светлым, такое шоу связано с борьбой амбиций. Каким должен быть человек просветленным, чтобы участвовать в конкурсе просто потому что не может не петь... Хотя просто петь можно в любом другом месте. С другой стороны я понимаю, что победила чистота. У Фотия такие чистые глаза! Он такой светлый, настолько отличается от всех остальных, пусть и хороших, замечательных ребят. Если бы ему позаниматься академическим вокалом, если бы он закончил консерваторию, может, стал бы мировой звездой оперной сцены! Понятно, что у Фотия есть шероховатости, но на них не обращаешь внимания, потому что от него действительно идет какой-то свет. И может, такой свет и нужен нам на эстраде в противовес всему остальному.

- Ваша дочка Анна Шульгина участвовала в шоу "Точь-в-точь". Следили за ее работой?

- Мне многие образы понравились. Вне зависимости от того, насколько высоко их оценили члены жюри. Образы предлагались разные, и она уже сама принимала решение, что делать.

Анна Шульгина и Валерия
Анна Шульгина и Валерия

- Когда она изображала певицу Валерию, советовалась с вами?

- Мы с ней позанимались один день. Потому что она меня очень хорошо знает. Хотя мне кажется, маски были не очень похожи. Задача шоу была сделать так, чтобы человека не узнали. Дочка без грима на меня похожа больше, чем в этом гриме. У нас с Аней много общего - жестикуляция, мимика. Ей меня было, мне кажется, легко изображать.

- Вы Аню поправляли?

- Визуально она все верно делала. Но мы добивались вокального сходства. Я пела фразу, она повторяла. Если можно было с каждым артистом так позаниматься, мне кажется, был бы фантастический результат. Ни один педагог тебе не сможет дать то, что дает непосредственно исполнитель. Многое участники делали самостоятельно. На самом деле, это наверное и правильно.

- Аня расстраивалась?

- Ей было непросто в начале. Любой конкурс - это всегда некое субъективное отношение судей, членов жюри. А я расстраивалась, что она расстраивалась. Но при этом я понимала, что нет повода для расстройства. Анна делала все совершенно блистательно. Но просто более старшим членам жюри не очень знакомы современные артисты, как Бритни Спирс или Рианна.

Считаю, очень классно Аня сделала Рианну. Она ей очень подходит по духу. Хотя многие воспринимают Аню, что она моя дочка, что она должна быть такая же как я по образу. А она совершенно другая. Ей как раз близка Рианна. В целом я рада, что Аня это прошла. Такие проекты учат смирению и закаляют артиста. И когда тебе ставят именно плохие оценки, а не хорошие, происходит момент роста.

- А вы сами на критику обижаетесь?

- На критику глупо обижаться. А когда мне сейчас пишут в соцсети: "Вы тут такая веселая, а у вас дочка болеет". "А я еще буду веселые песни петь на концерте", - хочется ответить. Разве это критика? Это глупость несусветная. Объективной критики я практически не вижу. Мне пишут: "Челку-то сделай другую! Тебе она совсем не идет". Это критика?

- Как с этим боретесь?

- Все это раздражает, конечно. Хейтеры на то и существуют, чтобы привлечь к себе внимание. Но как учат психологи, есть правило общения в соцсетях - реагируйте на хорошее.

- Знаменитости зарабатывают в Инстаграм на одном посте от 5 до 250 тысяч рублей. Вы этим пользуетесь?

- Рекламой занимаемся исключительно после исследования. Репутация стоит дороже денег. Иногда рекламирую то, что понравилось. Иногда спрашивают, что у меня за комбинезончик такой уютный. Думаю, напишу сейчас, а мне скажут: "О, реклама". Я занимаюсь на одном тренажере уже 5 лет, я просто фанат этого, и я хочу, чтобы люди занимались на нем тоже. Занимаюсь йогой, и мне хочется всем сказать, как это здорово. Если я поделилась прочитанной книгой, автор уже умер. Это реклама почившему автору? Смешно. Но многие люди мне благодарны, 99 процентов пишут: "Спасибо, что вы нас вдохновляете, пойду надену кроссовки".

- Валерия, вы в пять лет сами записались в библиотеку. Читали французских и английских авторов в оригинале. Сейчас что вас увлекает?

- Закачала и начала читать историческую литературу "Рюриковичи. Семь веков правления" - интересно. На Украине бы людям не мешало прочитать, как все было на самом деле-то.

- В конце января у вас концерт в Лондоне, а в прошлом году был скандал с "Альберт-Холл". Не боитесь ехать туда?

- Мы получили все рабочие визы. Есть попытки и сейчас сорвать концерт, но это сделать сложно, потому что мы уже успели себя зарекомендовать.

- Валерия, в сети есть фото вашего сына Арсения с моделью Анной. Вы готовы стать бабушкой?

- Про Арсения это даже смешно обсуждать. Не знаю, какой я буду бабушкой, я буду работать много. Я не собираюсь сидеть с внуками, это просто невозможно. И я говорю детям: "Если вы хотите семейную жизнь, вы должны сами понимать, что это ваше решение – вы сами должны зарабатывать, нести ответственность за своих детей. Если готовы – вперед!". Мне кажется, что мои дети адекватные и понимают, что этот момент еще не настал.

- А чем увлечен ваш сын Артем?

- Он только что закончил университет, бизнес-менеджмент и айти-технологии, занимается в музыкальной академии в Бостоне. Учится на факультете саунд-дизайна. Сын сейчас в поиске работы. Но мы не занимались никогда пристраиванием детей, мы им даем возможность себя реализовать. Это как с Аней, она сама выбрала актерскую стезю. И самое паскудное в соцсетях, когда сравнивают. Раньше Аллу Пугачеву с Кристиной Орбакайте сравнивали, у кого меньше талант, у кого больше. У кого больше нос, рост, вес, кто страшная, кто красивая. Все разные! Но все равно хороших людей больше, судя по комментариям.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора и концертного зала

Быстрый поиск: