Экс-участники «Короля и Шута» намерены судиться с Князевым

Бывшие участники легендарного коллектива «Король и Шут» заявили о своем намерении оспорить в суде право использовать название группы.

Сейчас бренд находится в совместной собственности одного из основателей коллектива Андрея Князева и вдовы Михаила Горшенева — Ольги. Гитарист Яков Цвиркунов и барабанщик группы Александр Щиголев считают, что так же имеют право на использование названия «Король и Шут».

Конфликты в «КиШе» начались задолго до ухода из жизни лидера коллектива Михаила Горшенева, напоминает 5-tv.ru. В 2006 группу покинул басист Александр Балунов. Спустя пять лет также ушел Андрей Князев, который решил заняться сольным проектом «КняZZ». Спустя два года Михаил Горшенев скончался. Группа под прежним названием дала ряд памятных концертов, после чего была переименована в «Северный флот», но при этом продолжала исполнять репертуар «КиШа». В мае 2014 года Андрей Князев официально запретил «Северному флоту» исполнять песни его авторства. К этому моменту фанаты «КиШа» уже разделились на два условных лагеря — поклонники «Князя» и сторонники Александра Леонтьева — лидера «Северного Флота».

Сейчас экс-«КиШи» Яков Цвиркунов и Александр Щиголев хотят отсудить само название группы. Юридически оно принадлежит фонду Михаила Горшенева. По подписанному ранее договору, в совместном управлении брендом примет участие и Андрей Князев. В планах фонда концерты с приглашением всех экс-участников, борьба с пиратством, переиздание всех альбомов, лицензионная атрибутика.

Андрей Князев
Андрей Князев

— «Король и Шут» официально прекратил своё существование, и три года всё находилось в подвешенном состоянии. А именно: повальное пиратство, множество коммерческих концертов фейковых групп, отсутствие музыки для скачивания на популярных ресурсах, концерты причастных к группе людей в одну дату, но на разных площадках и прочий беспредел. На радость истинным поклонникам жирную точку на всем этом поставило наше с Ольгой Горшеневой соглашение о совместном управлении интеллектуальной собственностью «КиШа». Она, как супруга Михаила и мать его дочерей, наследница Мишиной доли, и я, как лидер-вокалист группы и автор музыки и текстов, мы зарегистрировали на фонд Михаила Горшенева название «Король и Шут» и подписали договор о совместном управлении им, — рассказывает Андрей Князев.

Однако почти сразу после подписания договора Цвиркунов и Щиголев обратились в Роспатент с заявлением против регистрации фондом названия «Король и Шут».

— Любой юрист может объяснить Андрею, что никто не собирается отбирать у наследников Михаила их права и присваивать себе. Мы, как музыканты последнего состава «Король и Шут», бывшие вместе с Михаилом до конца, а некоторые — вообще с самого начала, хотим, чтобы имя «Король и Шут» не принадлежало вообще никому. Чтобы оно было свободно от любых притязаний на него. И считаем это правильным, — заявляет Яков Цвиркунов.

Несколько дней назад в Роспатенте прошло слушание по заявлению экс-участников «КиШа», которое оставило за фондом Горшенева право использовать бренд.

— Три года подряд ребята зарабатывали на концертах при поддержке того же фонда. То есть пацаны хотят не дать возможность правообладателям привести в порядок весь этот балаган только потому, что им надо на своих афишах использовать название «Король и Шут» для привлечения публики к проекту «Северный флот» и не спрашивать разрешения. Надо ли говорить, что Цвиркунов и Щиголев не являлись авторами музыки и текстов «КиШа», не имели юридических прав ни на что? Естественно, их протест была отклонен. Но сам факт такого поползновения против тех, кому бы Горшок по-любому оставил бы завещание, если бы предвидел свою смерть, разводит мосты между нами и бывшими музыкантами «КиШа», работающими в «СФ», — считает Андрей Князев.

Экс-басист «КиШ» Александр Балунов также осуждает своих бывших коллег Цвиркунова и Щиголева.

— Я в шоке. Зная, как Горшок относился к дочке, они пытаются лишить ее прав. Им просто нужна реклама и раздуть скандал, ничего другого им не остается, чтобы заявить о себе, — считает он.

Быстрый поиск: