На организаторов «Евровидения» подадут в суд из-за Карлсона

Шведская компания Saltkråkan AB, владеющая правами на произведения Астрид Лингрен, собирается подать в суд на организаторов Евровидения за нарушение прав автора

Об этом информирует gursesintour со ссылкой на Aftonbladet. «Когда кто-то использует образы персонажей Астрид Линдгрен без разрешения — это правонарушение против ее авторских прав», — прокомментировала Нюман появление Карлсона в полуфинале Евровидения.

По утверждению исполнительного директора компании Saltkråkan AB Улле Нюман, наследники Линдгрен уже обсуждают вопрос вероятного судебного иска с юристом в Российской Федерации.

Шведы считают Карлсона чуть ли не общенациональным символом и очень им дорожат. Но мы достаточно серьезно относимся к любым типам нарушений прав.

Плагиат обнаружился во время 2-го полуфинала, когда в постановке Верки Сердючки появился известный чудный персонаж. В подготовленном заблаговременно скетче он изображает безумного сталкера, который пробует преследовать Верку Сердючку.

Выступление финалистки Евровидения 2007 Верки Сердючки оказалось в центре скандала. На своем сайте они тщательно прописали, что запрещают «наряжаться в Пеппи Длинныйчулок либо иных персонажей Астрид Линдгрен в общественном контексте». Ведь Карлсон живет на крыше одной из улиц Стокгольма, а ребенок живет в квартире снизу. Он создавался не для того, чтобы летать на шоу Евровидения в Украинском государстве.

Он обозначил, что «глупое обыгрывание» известных персонажей в другом контексте может привести к потере интереса публики к книжкам, которые перестанут казаться сказочными.

Быстрый поиск: