Вышла книга об Александре Башлачеве

Вышла книга «В поэтической вселенной Александра Башлачёва», посвященная творчеству советского поэта, автор и исполнителя песен.

Автор определяет жанр книги так: «занимательная башлачевистика», то есть в работе делается попытка просто рассказать о сложном. В монографии рассмотрены наиболее общие закономерности, определяющие специфику поэтической вселенной Александра Башлачёва. Первая глава посвящена вопросам стиля, поэтики, эстетики. Во второй главе автор пытается реконструировать художественную философию и религиозную концепцию Башлачёва. Третья глава посвящена «картине мира»: специфике времени и пространства. В четвёртой главе рассматриваются особенности звучащего Башлачёва: чем песенная поэзия отличается от бумажной? Как Башлачёв экспериментирует с «живым звуком»? В пятой главе («Башлачёв и другие») делается попытка найти все случаи башлачевских цитирований, рассмотрены в том числе и ранние «бумажные» тексты. Отдельные параграфы главы посвящены темам: Башлачёв и Пушкин, Башлачёв и Высоцкий, Башлачёв и Гребенщиков. В приложении к книге даётся полный список научных публикаций о творчестве Башлачёва (около 250 источников).

Александр Башлачев

Автор книги изучает творчество СашБаша уже около 15 лет. За это время были написаны и опубликованы десятки статей о творчестве Башлачёва и других рок-поэтов, а также выпущено несколько монографий, одна из которых - "Мифопоэтика в творчестве Александра Башлачёва". Гавриков Виталий Александрович, доктор филологических наук, профессор Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Книга издана в твердом переплете. Издательство - Bull Terrier.

Быстрый поиск: