После роспуска «Ленинграда» Шнур займется живописью

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров заявил, что после роспуска «Ленинграда» собирается заниматься живописью.

«Живопись вообще такая штука, она успокаивает, меня по крайней мере. Я мыслями начинаю дрейфовать по холсту и мне классно. Ну да, помалюю что-нибудь», — сказал он в интервью РБК.

Самую дорогую свою картину Шнуров, по его словам, продал «тысяч за 30 евро, наверное». При этом музыкант добавил, что его картины продаются нормально.


Шнуров создает картины в стиле брендреализм, концепцию которого он сам придумал. Согласно постулатам брендреализма, человек XXI века окружен не чистыми явлениями, а лишь продуктами-брендами, сгенерированными искусственно.

Первая выставка работ в новом стиле прошла в 2006 году. Шнуров говорил, что почти все его картины были проданы. «Никогда не делаю то, что не может стать коммерческим. Отразить свою бессмертную душу можно и в Instagram», — говорил музыкант.

Живописные полотна и инсталляции выставляли в петербургском музее «Эрарта» и московском ММОМА. Куратор выставки «Ретроспектива брендреализма», заведующий отделом современного искусства «Эрмитажа» Дмитрий Озерков рассказывал, что Шнуров придумывает картины, и инсталляционные объекты были придуманы Шнуровым, а воплощением их занимается команда художников.​

Быстрый поиск: