МГАСО выпустил симфоническую поэму Genesis

Состоялась премьера симфонической поэмы "Genesis" композитора Баруха Берлинера и продюсера Наума Слуцкера, в записи которой принял участие Московский государственный академический симфонический оркестр. За дирижерским пультом - маэстро Михаил Кирхгофф, главный дирижер компании Baruch Berliner’s Genesis International Project.

"Genesis" («Сотворение мира») — семичастная космогония израильского композитора, математика, философа и писателя Баруха Берлинера. В основе масштабного произведения - тексты Ветхого Завета об этапах божественного промысла и мироустройства. Музыка Берлинера отображает центральные события первых глав книги «Бытие».

Произведение Берлинера отображает центральные события первых глав книги «Бытие» и состоит из 7 частей:

  1. Сотворение мира
  2. Адам и Ева
  3. Грехопадение
  4. Каин и Авель
  5. Ной
  6. Потоп
  7. Завет радуги

Genesis
Genesis

Барух Берлинер вырос на венской музыкальной культуре, в юности учился у одного из великих израильских композиторов Эдена Партоша. В 1992 г. Берлинер познакомился с музыкантом Наумом Слуцкером и показал ему наброски мелодий. Так родилась симфоническая поэма "Genesis", в которой Берлинер воплотил свою мечту, объединив самое главное и близкое сердцу: веру и музыку:

«Музыка и вера, на мой взгляд, очень тесно взаимосвязаны. Слово отражает содержание конкретно и ясно, а звук – абстрактно и неоднозначно. Как ученый я знаю, как определять звук бесстрастным и точным образом. А как музыкант я не могу не восхищаться тем, как вроде бы простая физическая организация звуков, при помощи которой создается мелодия, пробуждает в нас душевное волнение, самые разнообразные эмоции, интегрируя чувства и интеллект, обогащая глубокое содержание стихов Торы о сотворении мира эмоциональным его восприятием. В своём произведении я хотел соединить Священное Писание, в которое я верю, с музыкой, которая в моём сердце, соединить язык Торы с языком звуков. После концертов между мной и публикой часто возникает живой диалог, и меня особенно трогает реакция слушателей, которые во время представления чувствуют себя частью творения мира, как будто они участвовали в событиях, описанных в Торе».

Симфоническая поэма «Genesis» для чтеца и оркестра уже исполнена в 22 странах мира. В каждой стране рассказчик читал актуальный во все времена библейский текст, переведенный более чем на 700 языков, на местном языке. Теперь запись "Genesis" с участием МГАСО доступна слушателям по всему миру, всем, кто жаждет единения музыки и веры.

Быстрый поиск: