Dream Theater

26/10/2023 - 16:47   Rock   Новости
Группа Dream Theater объявила о возвращении в состав барабанщика Майка Портного.

Ударник-виртуоз, который является одним из сооснователей группы, покинул состав прог-метал коллектива 13 лет назад. Dream Theater объявили, что приступают к записи нового альбома вместе с Майком. Портной воссоединится с гитаристом Джоном Петруччи и басистом Джоном Мьюнгом (трио создало группу в музыкальном колледже Berklee в 1985 году), а также с вокалистом Джеймсом Лабри и клавишником Джорданом Рудессом.

Dream Theater с Майком Портным
Dream Theater с Майком Портным

Сам барабанщик прокомментировал:

«Я переполнен радостью от того, что возвращаюсь домой и воссоединяюсь со своими братьями! У всех нас так много общей истории … так много воспоминаний, так много музыки … и мы приближаемся к 40 годам с начала этого путешествия! Идея создавать новую музыку вместе настолько захватывающая, и я абсолютно не могу дождаться, чтобы отправиться в путь и начать играть вживую для нового поколения поклонников, которые никогда не видели этот состав раньше. Нет лучше места, чем дом!»

Dream Theater отправятся в студию, чтобы начать работу над своим 16-м студийным альбомом и первым с Портным после альбома 2009 года "Black Clouds & Silver Linings".

Игравший на месте Портного эти 13 лет Майк Манджини поблагодарил Dream Theater и поклонников коллектива за время, проведенное в группе.

«Я понимаю решение Dream Theater вернуть Майка Портного в это время. Как было сказано с первого дня, моё место не должно было заполнять все те роли, которые Майк занимал в группе. Я должен был играть на барабанах, чтобы помочь группе продолжать существовать. Моя основная роль состояла в том, чтобы поддерживать живое шоу на должном уровне каждый вечер, и это было насыщенным и плодотворным опытом. К счастью, я приобрёл опыт игры с этими легендарными музыкантами, а также запомнил весёлые моменты. Мне также очень понравилось проводить много времени со съёмочной группой. А ещё я получил премию "Грэмми", что не может не радовать. Поклонникам хочу сказать огромное спасибо за то, что вы хорошо ко мне отнеслись. Я очень дорожу фотографиями, на которых вы все сходите с ума и веселитесь. Наконец, я очень люблю группу, команду и менеджмент и желаю им и всей организации всего самого лучшего».

Сейчас музыкант готовит к выходу свой дебютный сольный альбом «Invisible Signs». Его релиз ожидается уже в ноябре.

Петруччи добавил:

«Игра Майка Манджини на барабанах — это нечто неземное, и я очень благодарен ему за то время, которое он провёл с нами в DREAM THEATER. Я очень горжусь той потрясающей музыкой, которую мы создали вместе и которая вылилась в нашу первую победу на "Грэмми" в прошлом году, а также бесчисленными волшебными моментами, которые мы разделили на сцене за последние 13 лет. Я желаю ему всяческих успехов в его дальнейших музыкальных начинаниях. Я невероятно рад снова приветствовать Майка Портного в Dream Theater! Он один из основателей группы, мой давний друг и невероятно талантливый и творческий барабанщик, и я знаю, что его возвращение принесёт в DT обновлённый дух, страсть и энергию, которые все мы, включая наших поклонников, будем радостно приветствовать. Я не могу дождаться, когда мы засучим рукава и вернёмся в студию!»

Последний на данный момент альбом Dream Theater «A View from the Top of the World» вышел два года назад.

Быстрый поиск:
26/01/2021 - 14:53   Rock   Новости
Супергруппа Liquid Tension Experiment, в состав которой входят Майк Портной, Тони Левин, Джон Петруччи и Джордан Рудесс, выпустила первый сингл из нового альбома (смотреть клип).

Супергруппа Liquid Tension Experiment, в состав которой входят экс-ударник Dream Theater (и участник еще пары десятков групп) Майк Портной и действующие участники Dream Theater клавишник Джордан Рудесс и гитарист Джон Петруччи, а также известный по участию в King Crimson и сотрудничеству с Питером Гэбриелом басист и стикист Тони Левин, воссоединилась и спустя 22 года после выпуска предыдущего диска анонсировала третий в своей дискографии альбом.

Liquid Tension Experiment
Liquid Tension Experiment

Один из самых ожидаемых релизов 2021 года в прогрессивном роке и метале, получивший бесхитростное название «LTE3» диск увидит свет 26 марта на лейбле InsideOutMusiс, через 22 года после последнего студийного альбома группы.

Коллектив поделился первым синглом с пластинки «The Passage Of Time».

«Что происходит, когда вы помещаете четырех самых талантливых музыкантов на планете в одну комнату? LTE. Мы все очень долго ждали выхода этого альбома, и мы очень гордимся выпуском этого альбома», - говорит Томас Вабер, менеджер лейбла InsideOutMusic.

«Мы все очень давно знаем Томаса Вабера, и мы с Джорданом недавно обнаружили, как здорово было наконец поработать вместе, когда Dream Theater присоединились к семье Inside Out несколько лет назад. На самом деле нет лучшего дома для LTE, и мы все с нетерпением ждем совместных дел!», - Джон Петруччи.

«Я и Джон знакомы с Томасом Вабером с тех пор, как мы встретились во время самого первого европейского турне Dream Theater в 1993 году ... с тех пор я работал с ним и Inside Out последние 20 лет с Transatlantic, The Neal Morse Band и Sons Of Apollo. Когда этим летом LTE наконец воссоединились, мы знали, что не существует другого лейбла, который мы могли бы назвать своим домом», - Майк Портной.

Трек-лист альбома «LTE3»:


01. Hypersonic (8:22)
02. Beating The Odds (6:09)
03. Liquid Evolution (3:23)
04. The Passage Of Time (7:32)
05. Chris&Kevin’s Amazing Odyssey (5:04)
06. Rhapsody In Blue (13:16)
07. Shades Of Hope (4:42)
08. Key To The Imagination (13:14)
22/09/2013 - 15:46   Rock   ТВ и радио
Главная тема программы Гуру Кена на Радио КП и RadioNM.com - новый альбом Гарика Сукачева «Внезапный будильник».

- Смешное монреальское трио The Steady Swagger веселится как может - они играют эдакий блюз-рок, отсылающий к Тому Уэйтсу или Гоголь Борделло, сами называют это вискибилли или сайкобилли, в общем, относительно понятно, что это за музыка. Им немного не хватает плотности звука - бас, барабаны и акустическая гитара не дают того кача, на который рассчитаны эти песни. И все-таки они веселые, занимательные - я бы хотел увидеть The Steady Swagger на живом концерте. Слушаем язвительную The Steady Swagger - 6 Gun City из альбома с названием Steady Swagge.

- Bobaflex - любопытная альт-метал группа из Западной Вирджинии с весьма узнаваемым саундом. Особых успехов в карьере они не добились, да еще и права на свои записи 90-х и нулевых потеряли. Но живы и понемногу что-то выпускают. Вот выпустили только что альбом Charlatan's Web - и отлично звучат в хард-роке, и идеями фонтанируют. Молодцы. Послушаем стадионную Bobaflex - Pretty Little Things.

- Мэник Стрит Причерз выпустили новый альбом Rewind the Film («Перемотай пленку»), и это опять очень странный альбом для когда-то бурливших валлийских рокеров. Усталый, лиричный, полный воздуха и пропитанный только одной эмоцией - умиротворением. В альбоме спели приглашенные не слишком известные авторы-исполнители Люси Роуз, Ричард Хоули (когда-то он был сессионный гитаристом в Pulp) и Кейт Ле Бон. Многие песни напоминают АББУ или нечто бардовское, вообще много акустической гитары. Выделить ни одну песню невозможно, они все провальные по меркам шоу-бизнеса, поэтому поставлю вполне типичную для этого альбома песню Show Me The Wonder.

- Перкуссионист и вокалист Cyril Neville - уже почтенного возраста господин, который участвовал в записях Боба Дилана,Вилли Нельсона, но сольно стал записываться относительно недавно. Он шепелявит, не так чтобы уж могуче поет, но поет с душой - и это блюзовая душа, а его голос - голос настоящего блюзмена, без скидок. Послушаем из нового альбома Magic Honey его заглавную песню.

- Американская группа Dream Theater представила песню “Along for the Ride”. Данная композиция станет одним из треков нового альбома, горячо ожидаемого фанатами коллектива. Пластинка, выпускаемая на лейбле Roadrunner Records, будет названа в честь группы – “Dream Theater”. Ее выход запланирован на 24 сентября нынешнего года. Двенадцатый по счету студийный альбом Dream Theater был записан под руководством гитариста Джона Петруччи, который выступил в роли продюсера. Диск будет состоять из девяти треков. Слушаем балладу Along for the Ride.

- Восьмой студийный альбом американской певицы Шерил Кроу под названием FEELS LIKE HOME интересен прежде всего тем, что ничего не меняется. Качественный кантри-рок, сексуальный вокал Шерил, ненавязчивые аранжировки, удивительная интеллигентность (насколько это возможно в кантри), - все на своих местах. Слушаем замечательную балладу Give It To Me.

- Вышел альбом нового инструментального проекта Levin Minnemann Rudess, который состоит из легендарного басиста Tony Levin, клавишника Dream Theater Jordan Rudess и одного из самых уважаемых барабанщиков планеты, Marco Minnemann, который также исполнил партии гитары. Что могут играть одни из лучших рок-музыкантов планеты? Конечно, прог-рок. Я ставлю эту композицию не потому, что это хит несусветный, а лишь для того, чтобы напомнить - как технично можно делать рок-музыку. Наслаждайтесь каждой нотой Левина, Рудесса и Миннеманна. Но композиция все-таки самая как бы попсовая и не тяжелая в альбоме - The Blizzard.

- Презентация нового музыкального проекта и альбома «Быть везде» Леонид Фёдоров и группы «Крузенштерн и Пароход» (Израиль) прошла недавно. Девять новых композиций, написанных Леонидом Фёдоровым и Игорем Крутоголовым, вошли в альбом, который был записан и сведен в Израиле в мае этого года. Основным автором текстов стал поэт и клавишник «АукцЫона» Дмитрий Озерский. Слушаем много привычного голоса Федорова, неожиданно много его гитары, масса привычных текстов Озерского - и вместе с прямолинейным музицированием "Крузенштерна". "Надо Мной" (радиоверсия).

- Avril Lavigne — пятый студийный альбом Аврил Лавин, будет выпущен 5 ноября 2013 года. Альбом стал возвращением певицы на сцену после выхода Goodbye Lullaby в 2011 году. В работе над альбомом Лавин принимал участие, конечно, ее муж Чад Крюгер из Nickelback, он и споет в одной из песен. Еще там споет Мэрилин Мэнсон. Мы послушаем песню 17, которая войдет в этот альбом.

- Гарик Сукачев - твой зеленый педикюр, Назад не повернуть, Разбойничья, Долго-Долго. Новый альбом Гарика Сукачёва «Внезапный будильник» совсем уж не отличить от альбомов Сукачева с "Неприкасаемыми". Та же помесь шансона, рока и бурлеска.