Крематорий

10/01/2024 - 17:52   Rock   Новости
Группа «Крематорий» выпустила первый сингл 2024 года, и это кавер на советскую эстрадную песню «Увезу тебя я в тундру», получившую известность в исполнении Кола Бельды.

В трек включена также музыка из треков «Paranoid» Black Sabbath и «Master of Puppets» Metallica.

Этот кавер был записан «Крематорием» специально для новогоднего выпуска программы «Квартирник у Маргулиса».

Армен Григорян
Армен Григорян

«Получите огненный и одновременный привет от товарищей Осборна, Батлера, Бёртона, Хэмметта, Хэтфилда, Ульриха и Марка Фрадкина в придачу».
Быстрый поиск:
24/10/2023 - 16:26   Rock   Новости
Группа «Крематорий» продолжила праздновать свое 40-летие выпуском сборника «КТ-40» (слушать альбом).

По словам музыкантов, сборник — это не просто очередная greatest-hits-компиляция.

«Все песни на диске сыграны вживую и в актуальных аранжировках современным, и, по мнению музыкальной критики, лучшим составом группы за её 40-летнюю историю. Также в собрание сочинений вошли три ремастированные песни с альбома «Охотник» и две совершенно новые, ранее не издававшиеся композиции. Но если одну из них («Дракон») уже имели возможность оценить слушатели в виде предрелизного сингла, то вторая, «Злой, Плохой и Хороший»(ЗПХ), ранее нигде не звучала».

Крематорий
Крематорий
Быстрый поиск:
06/10/2023 - 18:29   Rock   Новости
Группа «Крематорий» выпустила новую песню «Дракон (Коктейль Дракон)» (слушать песню).

Выход нового сингла, как и ряд других релизов, группа «Крематорий» приурочила к своему 40-летию. Между тем, песня уже звучит на концертах коллектива и даже представлена в хит-параде популярной рок-радиостанции. Тем не менее, сами музыканты развернутых комментариев по поводу новинки не дают.

«6 октября ровно в 6 часов 6 минут сингл “Коктейль Дракон” станет доступен для легального прослушивания на всех цифровых площадках планеты Земля. Добавляйте “Дракона” в плейлисты, и он станет вашим пожизненным оберегом от сил зла и тьмы!» – лаконично сообщается в социальных сетях коллектива.

Крематорий
Крематорий

Между тем, тур в честь 40-летия «Крематория» стартует уже 14 октября с концерта Мытищах. В Москве коллектив отпразднует юбилей 25 ноября в ДК имени Горбунова. В Санкт-Петербурге празднование состоится 2 декабря 2023 года в клубе «Космонавт».

Быстрый поиск:
07/09/2023 - 17:23   Rock   Новости
Группа «Крематорий» выпустила в свет новый альбом «Сладкий Элвис» (слушать альбом).

Альбом из 9 песен сегодня будет представлен на концертной презентации в клубе «16 тонн».

В новый альбом «Крематория» вошли композиции Армена Григоряна, посвящённые лирико-романтическим сторонам человеческих взаимоотношений. С некоторыми из них — такими, как титульный трек «Сладкий Элвис» или «Весна», — поклонники уже успели познакомиться на живых выступлениях коллектива.

Впервые за много лет в работе над записью приняли участие не только музыканты «Крематория», но и множество сессионных джазовых и блюзовых музыкантов. Продюсером альбома стала певица и мультиинструменталист Ольга Зубкова. По мнению лидера группы «Крематорий» Армена Григоряна, всё вышесказанное отличает новый песенный цикл от всего, что его коллектив делал раньше, и выводит в ещё одно музыкальное измерение.

Крематорий
Крематорий

«Впрочем, «Сладкий Элвис» категорически зайдёт и всем любителям и ценителям классического «Крематория». Все композиции пластинки отличает яркий мелодизм, вполне традиционный для банды звук с обилием акустических гитар, скрипки и фортепиано, а также саксофона и, конечно, фирменная крематорская пост-ирония в текстах».

Релиз альбома состоялся на лейбле «Первое музыкальное».

Быстрый поиск:
26/05/2023 - 16:11   Rock   Новости
Группа «Крематорий» выпустила мультиязычный альбом «The Big One» (слушать альбом).

Главные хиты самого веселого ансамбля этой планеты прозвучали на английском, французском, немецком, итальянском, испанском и китайском языках.

«Мы обещали, что вырвем столбы и отменим границы. Мы сделали».

Альбом группы «Крематорий» «The Big One» – это самая необычная компиляция за многолетнюю историю коллектива. Его трек-лист состоит из шестнадцати композиций. Вокальные партии в песнях исполнили приглашенные иностранные вокалисты.

Крематорий
Крематорий

В записи пластинки приняли участие как участники нынешнего состава «Крематория», так и сессионные музыканты. В аранжировках некоторых композиций присутствует струнная группа симфонического оркестра. Кроме того, в проекте участвовали и музыканты прошлых составов команды, в том числе Андрей Сараев и Вячеслав Бухаров.

Заказать сборник «The Big One» на физических носителях можно на портале краудфандинга «Планета». Там же можно оформить предзаказ ещё нескольких грядущих релизов «Крематория», включая новый альбом «Сладкий Элвис».

Кроме того, «Крематорий» обещает выпустить в скором времени классический балет Армена Григоряна «Грёзы скотного двора» по мотивам повести Джордж Оруэлла; новую пластинку «Сладкий Элвис»; сборник избранных песен за 40 лет.

Быстрый поиск:
13/02/2023 - 17:53   Rock   Новости
Группа «Крематорий» объявила сегодня о старте краудфандинговой акции в поддержку выпуска международного альбома The BigOne.

В этом проекте, помимо штатного состава «Крематория», задействован ряд сессионных музыкантов, струнная группа симфонического оркестра «Глобалис» (дирижер Леонид Бутинский) и внушительная обойма иностранных вокалистов, спевших на испанском, немецком, французском, итальянском, английском и китайском языках. В записи приняли участие вокалисты Andrea, Imago Latens, John Yuan, LEE, Ricardo Hernández и Steve Waddington.

«Подавляющее большинство из творческого наследия и недавних релизов подверглось полной или частичной переработке и перезаписи. Сборник, в который войдёт не менее 14 треков, уже имеет утверждённое название "The BigOne"! Предварительный этап сведения будет сделан в Москве, а окончательный микс в Чикаго, саундпродюсером Кайлом Холландом, профессионализм которого вы уже могли оценить по работе над английской версией песни «Бар “Под дулом револьвера”», - говорит Армен Григорян.

В одном из треков прозвучит дудук знаменитого музыканта Виталия Погосяна, уже сотрудничавшего с «Крематорием». Краудфандинговая акция рассчитана на 100 дней.

Как рассказал NEWSmuz.com Армен Григорян, все латиноамериканские артисты записывались на своих студиях, и перекидывали файлы для сведения. Оркестровая группа записывалась в Москве.

Крематорий
Крематорий

Сбор средств и разнообразные лоты от группы, среди которых гитары, автограф-сессия, винилы с автографами и даже тайное прослушивание альбома на студии до презентации, - можно посмотреть на «Планете».

Отметим, что знаменитая черная шляпа Армена Григоряна уже продана в первый же день за 50 тысяч рублей.

Быстрый поиск:
13/12/2022 - 17:12   Rock   Клипы
Группа «Крематорий» выпустила клип на песню «Бар «Под дулом револьвера»» (смотреть клип).

Песня вошла в альбом «Охотник» (2021). Режиссером и автором идеи клипа стал Андрей Богатырев, известный по фильму «Красный призрак». Он представил музыкантов в образе героев вестерна, которые расправляются с персонажами знаменитых голливудских блокбастеров, используя вместо револьверов телевизионные пульты.

Вариант клипа на версию песни на английском языке выйдет позже.

Крематорий
Крематорий

Деньги на съемку клипа собирали методом краудфандинга. Акция проходила на портале «Планета» в течение трёх месяцев и увенчалась успехом. Поклонники перечислили музыкантам 800 000 рублей, что позволило воплотить на экране всё задуманное.

Быстрый поиск:
09/12/2022 - 17:07   Rock   Новости
Группа «Крематорий» выпустила концертный альбом, записанный с симфоническим оркестром «Симфоконцерт» (слушать альбом).

В релиз вошли 11 самых известных песен группы, в том числе «Маленькая девочка» и «Мусорный ветер». «Симфоконцерт» был записан на концерте в столичном «Главклубе» 28 августа 2021 года. Группа выступала с симфоническим оркестром «Глобалис».

«Живой звук, записанный непосредственно на концерте с оркестром “Глобалис” с помощью топовых технологий, погрузит вас в драйвовую атмосферу и создаст полное ощущение присутствия (куда там всяким VR)».

Крематорий
Крематорий
Быстрый поиск:
06/12/2022 - 17:23   Rock   Интервью
Армен Григорян в интервью, посвященном съемкам нового вестерн-клипа «Крематория» на песню «Под дулом револьвера», вспомнил о том, как снимался самый первый клип группы.

«Первый клип мы снимали с режиссёрами Маматовым и Комаровым, которые работали в программе «Музыкальный лифт». Тогда наша песенка «Мусорный ветер» заняла там первое место, и они решили сделать нам настоящий и бесплатный клип. Таковы были условия конкурса. Мы придумали снять историю писателя Андрея Платонова, так как песня посвящена ему и его одноимённому рассказу. У меня был приятель, Женька Давыдов, который не раз показывал опасный фокус: натирал руки мылом, обливал их бензином и подносил к огню, руки какое-то время красиво горели. Обходилось без ожогов. На наш крупно философский взгляд (смеётся) данное аутодафе олицетворяло горящую душу несчастного гения. Мы поехали на Белорусский вокзал, где стоял паровоз. Как известно, Андрей Платонов некоторое время работал железнодорожником. Мой приятель поджёг руки, поднял – камера не успела включиться. Второй дубль – опять что-то не получилось. С третьего дубля всё сняли, как надо. Но он успел получить ожог третьей степени, и мы помчались в травмпункт. После перевязки поехали в Останкино, взяли с собой ящик коньяка и всю ночь шумно монтировали, с нарезкой кадров из «Сумасшедшего Макса» и «Ликов смерти». И в таком смешанном варианте клип вышел тогда на экраны. Сегодня, конечно, творческий подход не сравнить с тем полётом мысли».

«Крематорий»
«Крематорий»

Кроме того, Армен Григорян сообщил, что клип «Под дулом револьвера» выйдет на двух языках - русском и английском.

«Дело в том, что песня «Бар «Под дулом револьвера» существует в двух версиях: русской и английской. Мы решили издать обе версии с небольшой коррекцией картинки. ...История с англоязычной версией получилась следующая. Когда нам нужно было сделать сведение и мастеринг инструментальной части песни, мы начали работать с американским звукорежиссёром Кайлом Холландом [Kyle Holland, Nashville, TN, USA], который дважды становился призёром премии Грэмми. Когда мы получили готовый инструментальный материал, я понял, что существует огромная разница между тем, что делают наши звукорежиссёры, не в обиду им будь сказано, и тем, что делают из того же самого материала в Америке. Сама идея англоязычной версии возникла после того, как мы услышали эту насыщенную аранжировку, сведение и мастеринг в исполнении Кайла. Тогда мы пригласили звонкого носителя языка из Великобритании по имени Xis и получилось адекватно и без акцента. Да и вокальные данные требовались несколько сильнее оригинала.

Текст тоже прошёл свой сложный путь: сначала его перевёл мой приятель, который живёт в Сиэтле, затем он отправил перевод своему дружку из Беркли [Музыкальный колледж Беркли, Бостон (англ. Berklee College of Music) ], и тот внёс грамматические уточнения. Затем отправили материал в Великобританию, и оттуда пришёл очень хороший отзыв. После чего мы с удовольствием всё свели в новой версии».

Быстрый поиск:
08/08/2022 - 17:08   Rock   Новости
Группа «Крематорий» объявила о переиздании на CD своего сборника неопубликованных ранее песен «Antiquus».

Диск был впервые выпущен силами группы в 2018 году и довольно быстро стал раритетом. Почти все песни, вошедшие в сборник «Antiquus», были написаны Арменом Григоряном в начале 80-х и частично изданы на ранних акустических записях «Крематория» в 1983-1984 годах, а также на альбоме «Рок-н-ролл» в 2003 году. Версии песен «Джентльмены и леди», «Брюс-колдун» и «Глотатель портвейна» издаются впервые, ровно как и трек «Сладкая жизнь», записанный другом Армена Григоряна Игорем Калибабчуком, во время «концерта на кухне» в 1983 году и найденный, благодаря обнаруженной последним на антресолях магнитофонной катушке BASF.

Крематорий
Крематорий

«Мы нашли вполне уместным переиздание этого уникального сборника из давнего андеграунда в канун 39-летия группы. Отдавая дань истокам и камерно-квартирному периоду, с которого начинается отсчёт крематорской летописи, мы попытались сохранить оригинальное звучание, используя инструменты тех лет, в частности 12-струнную ленинградскую гитару Армена Григоряна, и тем самым сделать подарок всем крематорским коллекционерам и любителям антиквариата».

Диск доступен в качестве лота краудфандинговой акции к съемкам клипа на песню «Бар под дулом револьвера» с последнего альбома «Крематория» «Охотник». К настоящему моменту группа собрала 96% из заявленной суммы в 300 000 рублей.

Быстрый поиск:

Страницы