Nick Cave

13/02/2024 - 16:41   Rock   Новости
Партнёры по группе «Bad Seeds» Ник Кейв и Уоррен Эллис пишут саундтрек к фильму об Эми Уайнхаус «Back to Black».

Режиссер фильма Сэм Тейлор-Джонсон лично выбрала музыкантов для написания музыки к своей картине:

«По моему мнению, Ник и Уоррен были единственными музыкантами, которые могли стать авторами «Back to Black». На протяжении многих лет я слушала все, что они сочиняли, и мечтала осуществить мечту о совместной работе. Их чуткость и понимание этой истории привели к созданию глубокой и трогательной партитуры».

Ник Кейв и Уоррен Эллис
Ник Кейв и Уоррен Эллис

Кейв и Эллис уже записали от 20 до 30 минут музыки для киноленты, все вокальные партии, которые будут звучать в фильме, спела исполнительница роли Эми Уайнхаус актриса Мариса Абела.

Постановщица рассматривала вариант использования голоса Уайнхаус. Однако Мариса, даже не будучи уверенной, что получила роль, начала тренировать свой голос. В итоге артистка пела всю ленту «от начала до конца», что Тейлор-Джонсон назвала «огромным подвигом».

Над записью Абела работала с группой самой Эми — бас-гитаристом Дейлом Дэвисом и вокалистом Аделейе Омотайо. По словам Сэм, они все отмечали, что Абела «невероятна».

В недавнем прошлом Ник Кейв и Уоррен Эллис написали музыку для байопика о Мэрилин Монро «Блондинка» (2022) с Аной де Армас в главной роли.

Быстрый поиск:
18/01/2023 - 17:13   Rock   Новости
Ник Кейв рассказал, что десятки его поклонников присылают ему песни, созданные искусственным интеллектом ChatGPT в «его стилистике».

Одному из них Кейв ответил в свежем выпуске Red Hand Files.

Nick Cave
Nick Cave

«С момента его запуска в ноябре прошлого года многие люди, полные некоего алгоритмического благоговения, присылали мне песни «в стиле Ника Кейва», созданные ChatGPT. Их были десятки. Достаточно сказать, что я не испытываю такого энтузиазма по поводу этой технологии. Я понимаю, что ChatGPT находится в зачаточном состоянии, но, возможно, это зарождающийся ужас ИИ — что он всегда будет в зачаточном состоянии, так как ему всегда нужно идти дальше, и направление всегда вперед, всегда быстрее. Его никогда нельзя повернуть вспять или замедлить, поскольку оно ведет нас к утопическому будущему, может быть, или к нашему полному уничтожению. Кто может сказать какой? Хотя, судя по этой песне "в стиле Ника Кейва", оно выглядит не очень, Марк. Апокалипсис уже на подходе. Эта песня отстой.

В данном случае ChatGPT — это пародия на репликацию. ChatGPT может написать речь, эссе, проповедь или некролог, но он не может создать настоящую песню. Возможно, со временем она могла бы создать песню, внешне неотличимую от оригинала, но она всегда будет репликацией, чем-то вроде бурлеска.

Песни возникают из страданий, под которыми я подразумеваю, что они основаны на сложной внутренней человеческой борьбе за творение, и, насколько я знаю, алгоритмы их не чувствуют. Данные не «страдают». ChatGPT не имеет внутреннего существа, он нигде не был, он ничего не претерпел, он не имел дерзости выйти за пределы своих ограничений, и, следовательно, у него нет способности к разделяемому трансцендентному опыту, поскольку у него нет ограничений, от которых можно было бы отказаться. превзойти. Печальная роль ChatGPT заключается в том, что ему суждено подражать, и он никогда не сможет получить подлинный человеческий опыт, каким бы обесцененным и несущественным он ни стал со временем.

Что делает великую песню великой, так это не ее близкое сходство с узнаваемым произведением. Написание хорошей песни — это не мимикрия, не репликация и не стилизация, а наоборот. Это акт самоубийства, который разрушает все, что человек стремился создать в прошлом. Именно эти опасные, душераздирающие отступления катапультируют художника за пределы того, что он или она осознает как свое известное «я». Это часть подлинной творческой борьбы, которая предшествует созданию уникальной, действительно ценной лирики; это затаившее дыхание столкновение со своей уязвимостью, своей опасностью, своей ничтожностью, противопоставленное чувству внезапного шокирующего открытия; это искупительный художественный акт, который волнует сердце слушателя, когда слушатель узнает во внутренней работе песни свою собственную кровь, свою борьбу, свое страдание. Это то, что мы, скромные люди, можем предложить, что ИИ может только имитировать, трансцендентное путешествие художника, который вечно борется со своими собственными недостатками. Именно здесь обитает человеческий гений, глубоко укоренившийся внутри, но выходящий за пределы этих ограничений.

Может показаться, что я принимаю все это слишком близко к сердцу, но я автор песен, который в данный момент вовлечен в процесс написания песен. Это дело крови и кишок, здесь, за моим столом, которое требует чего-то от меня, чтобы инициировать новую и свежую идею. Это требует моей человечности. Что это за новая идея, я не знаю, но она где-то там, ищет меня. Со временем мы найдем друг друга.

Марк, спасибо за песню, но при всей любви и уважении в мире, эта песня — чушь собачья, гротескная насмешка над тем, что значит быть человеком, и, ну, мне она не очень нравится — хотя, подожди! Перечитывая, там есть строчка, которая говорит мне —

«У меня адский огонь в глазах»

— говорится в песне «в стиле Ника Кейва», и это отчасти правда. У меня адский огонь в глазах – это ChatGPT».

Быстрый поиск:
29/05/2020 - 17:08   Rock   Новости
8 июня в Копенгагене будет открыта выставка Ника Кейва Stranger Than Kindness, ранее перенесенная из-за коронавируса.

Выставку Stranger Than Kindness в «Черном бриллианте» Королевской датской библиотеки спонсирует бренд Gucci, она пройдет с 8 июня 2020 года по 13 февраля 2021 года.

Афиша выставки
Афиша выставки

На выставке будут представлены более 300 предметов из собственной коллекции Кейва, которые станут мультисенсорным исследованием его реальной жизни и его многочисленных воображаемых вселенных. Ожидаются атмосферные саундскейпы и масштабные инсталляции. «Когда Королевская датская библиотека связалась со мной с идеей «выставки Ника Кейва», я не захотел в это вмешиваться. Я не ностальгирую по своей натуре, и у меня не было времени для поездки. Но команда в библиотеке была явно серьезной с удивительно заражающей энергией, и они привлекли меня! Мы создали выставку, которая не похожа ни на что из того, что было раньше, она уходит своими корнями в прошлое, но она проникает в неопределенное будущее. В итоге нам удалось собрать выставку необычайных деталей, в которой говорилось о хрупкой и уязвимой природе личности. Я так горжусь тем, что являюсь частью этой уникальной и неортодоксальной выставки - разрушенной истории, которую мы назвали «Страннее, чем доброта»».

«Черный бриллиант» также подтвердил, что выставка будет работать дольше - до февраля 2021 года - чтобы принять посетителей из-за рубежа после прекращения пандемии.

Быстрый поиск:
29/04/2020 - 19:28   Поп   Клипы
Ник Кейв, Элтон Джон и U2 входят в число исполнителей нового альбома в дань уважения Марку Болану, спустя 50 лет после выпуска первого альбома его группы T.Rex (смотреть клип).

Интерпретация австралийской рок-звезды Ника Кейва его любимой песни Болана Cosmic Dancer вышла сегодня. Она включена в альбом AngelHeaded Hipster: The Songs of Marc Bolan, который выйдет 4 сентября.

Кейв превратил «Космического танцора» в тонкую фортепианную балладу с богатой оркестровой аранжировкой.

Альбом стал последней работой Хэла Уилнера, смерть которого в начале этого месяца привлекла внимание всей музыкальной индустрии, и название является ссылкой на строку в поэме Аллена Гинзберга «Вой»: «Хипстеры с лицами ангелов сгорали в древнем звездном динамо механической ночи».

Уилнер делал несколько трибьют-альбомов звезд, включая Нино Рото, Телониус Монк, Курт Вайль и Чарльз Мингус.

Nick Cave
Nick Cave

Angelheaded Hipster: «Песни Марка Болана и T. Rex» включат исполнение 26 песен, которые Болан записал между 1968 и 1977 годами. Кроме U2 и Элтона Джона, исполняющего «Bang a Gong (Get It On)», в списке участников Джоан Джетт, Люсинда Уильямс, Кеша, Девендра Банхарт, Габи Морено, Эмили Хейнс, Джон Кэмерон Митчелл, Перри Фаррелл, Тодд Рандгрен и Шон Леннон. Аранжировки были сделаны Томасом Бартлеттом, Стивеном Бернштейном, Эли Брейггеманом, Дж. Г. Тирвеллом и Стивом Вайсбергом.

Марк Болан, который стал пионером британского движения глэм-рока в 1970-х годах, будет введен в Зал славы рок-н-ролла позже в этом году.

Быстрый поиск:
25/12/2019 - 14:13   Rock   Клипы
Ник Кейв и группа Bad Seeds выложила в Сеть фильм Distant Sky с концертом 2018 года в качестве подарка фанатам (смотреть видео).

Режиссером картины стал Дэвид Барнард. Она представляет собой полную запись выступления группы в Королевской опере Дании в Копенгагене в октябре 2018 года.

Затем фильм в укороченном виде вышел в кино, а некоторые песни были выложены онлайн, но впервые он стал доступен в Сети целиком только сегодня. Продолжительность концерта 2 часа 23 минуты.

Nick Cave
Nick Cave

Ник Кейв написал в инстаграме, что фанаты много раз просили его поделиться этим концертом, и поздравил всех с Рождеством.

Быстрый поиск:
25/11/2019 - 12:32   Rock   Между жанров
Ник Кейв готовит к выходу иллюстрированную автобиографию. Книга под названием «Stranger Than Kindness» выйдет в издательстве Canongate 23 марта 2020 года.

- «Stranger Than Kindness» - это путешествие в образах и словах в творческий мир музыканта, рассказчика и культурного деятеля Ника Кейва, - говорится в сообщении издательского дома. - В ней собраны фотографии, отобранные Кейвом для выставки «Stranger Than Kindness: The Nick Cave Exhibition», организованной Королевской датской библиотекой в ​​сотрудничестве с Центром искусств Мельбурна. Это полноцветные репродукции оригинальных работ, рукописных текстов, фотографий и личных артефактов, снабженные комментариями и размышлениями Кейва и писателя Дарси Стейнке.

Обложка книги
Обложка книги

Книга стоимостью 35 фунтов стерлингов (около 45 долларов) «спрашивает, что формирует нашу жизнь и делает нас теми, кто мы есть, и празднует любопытство и силу творческого духа», - говорит издатель.

Выставка, подготовленная Кейвом, будет открыта для публики в Королевской датской библиотеке в Копенгагене с 23 марта по 3 октября.

Книга и выставка названы по одной из самых известных песен Ника Кейва и The Bad Seeds.

Быстрый поиск:
04/10/2019 - 16:46   Rock   Новости
Ник Кейв и группа Bad Seeds выпустили 17-й по счету двойной студийный альбом под названием «Ghosteen» (слушать альбом).

Как и было заявлено ранее, релиз состоит из двух дисков: в первый вошли восемь треков, а во второй – всего три.

- Песни с первого альбома – это дети, а песни со второго – их родители, – пояснил Кейв.

Материал альбома был записан в 2018-2019 годах на студиях США, Англии и Германии, продюсерами выступили сам Кейв, Уоррен Эллис, Лэнс Пауэлл и Эндрю Доминик. Альбом стал семнадцатым в дискографии Ника и его музыкантов и завершает трилогию, куда также входят релизы «Push the Sky Away» (2013) и «Skeleton Tree» (2016).

Nick Cave и The Bad Seeds - Ghosteen
Nick Cave и The Bad Seeds - Ghosteen

Альбом Ghosteen отличает теплое эмбиентное звучание, иногда тревожное. Один из треков (Night Raid) - спокен-ворд. Невесомые волны электроники окружают голос Ника Кейва, на этот раз сочинившего немало ярких мелодий. Очевидна логическая связь нового альбома Ghosteen с Skeleton Tree, - перекликаются темы песен. Отдельного упоминания заслуживает обложка, отсылающая к миру в духе фильма «Аватар», которым, возможно, вдохновлялся Ник Кейв.

Быстрый поиск:
03/09/2018 - 17:56   Rock   Новости
Австралийский музыкант, клавишник рок-группы Nick Cave and the Bad Seeds Конвей Сэведж умер в возрасте 58 лет.

Об этом сообщается на сайте лидера коллектива.

Конвей Сэведж
Конвей Сэведж

"Яростный, веселый, страшный, сентиментальный, сердечный, нежный, суровый, честный, настоящий — он обладал всеми этими качествами и имел буквально "золотой голос"", — говорится в записи.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на NME, причиной смерти музыканта, скорее всего, стал рак мозга, который нашли у Севиджа в 2017 году.

Конвей Севидж присоединился к Nick Cave and the Bad Seeds в 1990 году, став клавишником и бэк-вокалистом группы. С 1993 года также занимался сольной карьерой и выпустил альбомы " Nothing Broken" (2000) и Wrong Man's Hands" (2004).

Быстрый поиск:
22/06/2018 - 10:29   Rock   Интервью
Австралийский рок-музыкант Ник Кейв хотел бы написать музыку к фильму российского режиссера Андрея Звягинцева.

"Я видел "Нелюбовь", последний фильм Андрея Звягинцева, несколько месяцев назад. Мне было мучительно его смотреть, меня мутило, когда я уходил из кинотеатра. Но это невероятно сильный фильм. Чистая мизантропия. Я бы хотел написать музыку для этого режиссера. Все, что угодно", — рассказал РИА Новости Ник Кейв.

Быстрый поиск:
04/06/2018 - 17:47   Поп   Новости
Кайли Миноуг выступила вместе с Ником Кейвом и группой The Bad Seeds на фестивале All Points East в лондонском парке «Виктория».

Кейв и Миноуг спели дуэтом свой хит 1995 года Where The Wild Roses Grow, сообщает Газета.ru со ссылкой на «Би-би-си». Австралийские исполнители редко устраивают совместные выступления, и появление на сцене Миноуг стало для меломанов большим сюрпризом.

Кайли Миноуг выступила вместе с Ником Кейвом и группой The Bad Seeds
Кайли Миноуг выступила вместе с Ником Кейвом и группой The Bad Seeds

Впервые дуэт представил одну из самых ярких песен в карьере обоих вживую на фестивале Feile в Корке в 1995 году, а следующий совместный выход артистов с этой романтической композицией состоялся только в 2013 году.

Песня Where The Wild Roses Grow о трагической любви и убийстве вошла в альбом Murder Ballads, изданный Ником Кейвом и The Bad Seeds в 1996 году.

Быстрый поиск:

Страницы