Новый вид лягушек назвали в честь Led Zeppelin

Ученые эквадорского Университета Сан-Франциско-де-Кито в сотрудничестве с Национальным институтом биоразнообразия (INABIO) открыли новый вид лягушек в восточной части Анд, который назвали в честь рок-группы Led Zeppelin.

Как полагают ученые, новый вид, который назвали Pristimantis ledzeppelin в честь британской рок-группы Led Zeppelin, обитает только в этой местности. Земноводное имеет мелкобугристую кожу на спине и боках, характерную лопаточную складку и овальную голову с небольшим сосочком в районе носа. Конечности заканчиваются приплюснутыми дисками, на внутренней стороне лапок кожа желтая с черно-коричневыми и медно-красными отметинами, пишет издание.

По словам исследователей Дэвида Брито-Сапата и Каролины Рейес-Пуч из INABIO, обитающие на суше лягушки рода Pristimantis представляют собой чрезвычайно разнообразную группу позвоночных, которая в настоящее время насчитывает 569 известных видов. Только за последние два года в Эквадоре было описано 28 видов этого рода, из которых 14 населяют южные Анды. Этот регион отличается разнообразием мелких позвоночных, нигде более не встречающихся, отмечает El Universo.

Быстрый поиск: