RAMP'2006 - скандалы и победы

Прошедшая недавно церемония RAMP’06 запомнится огромным количеством скандалов. Начавшееся задолго до Премии голосование с каждым разом обвинялось в необъективности его ведения, интернет-блоги пестрили откровениями музыкантов, снятых с участия в борьбе за главный приз.

Да и после окончания церемонии страсти не утихали ещё некоторое время. В итоге, скандалы и интриги вокруг Премии вкупе с обширной рекламной кампанией не могли оставить РАМП’06 незамеченным.

Собственно, страсти вокруг Премии накалялись по мере приближения к дате церемонии. Сайты номинантов церемонии красовались яркими призывами отправить SMS в поддержку группы, более именитые команды были гораздо прямолинейнее и просили поддержки у зрителей во время своих концертов. Были и те, кто искусственным образом «накручивал» количество голосов в свою пользу, однако, в результате этого, некоторые группы были заподозрены в нечистоплотности, и сняты с голосования со ссылкой на «проверку номеров, с которых отправлялись SMS-сообщения».

Не принесла положительных отзывов Премии и планируемая накануне автограф-сессия музыкантов Stone Sour – главных действующих лиц Премии. Пресс-конференция, которая предшествовала раздаче автографов , затянулась на продолжительное время, вследствие чего организаторы мероприятия отменили все последующие акции, объяснив это усталостью и желанием музыкантов отдохнуть перед своим выступлением.

Ну и, конечно, во время концерта на Малой спортивной арене Лужников можно было убедиться в искусственном создании ажиотажа вокруг продажи билетов и якобы их нехватки. В действительности зал был заполнен лишь наполовину, и только танцевальный партер к началу действа был заполнен на две трети.

Пришедшая молодёжь – в основном, это и есть целевая аудитория организовавшего РАМП’06 телеканала A-ONE – не могла не заметить огромное количество аппаратуры. В ходе всего мероприятия зрители могли наблюдать качественное световое шоу, а во время выступления некоторых команд – ещё и наличие пиротехники. Действительно, огненные шары во время выступления AMATORY, конфетти и разнообразные спецэффекты с использованием искусственного дыма придавали шоу некий антураж и дороговизну.

Отдельно стоит упомянуть и процедуры награждения. Каждой номинации предшествовала немного утомительная «подводка» в виде общения между виджеями телеканала. Стоит сказать так же, что для получения премии на сцену иногда поднимались отнюдь не музыканты. И если получивший «Лучший сайт года» НАИВ, находившийся в это время в гастрольном туре, пришла выручать администратор группы, то за Тараканов, «Лучшую панк-группу года», приз вышел получать друг коллектива и просто тусовщик. Лишь потом стала ясна причина таким казусам – «Тараканы!» не ожидали этой победы, ведь ещё накануне организаторы Премии пригласили в Москву нижегородский «Элизиум» для получения приза в этой номинации.

Долгое время остававшаяся незамеченной подмосковная команда «Rashamba» была-таки признана лучшей в номинации «Андеграунд АКТ года», за которую соревновалось наибольшее количество молодых групп. Ощущение приза в руках заставило расплакаться девушку из «Catharsis», по праву заслуживших звание «Лучшая металлическая группа года».

AmneZia

Несмотря на некоторую скучность и примитивный сюжет, активно ротируемый на A-ONE клип «2 войны» группы СЛОТ приобрёл право называться лучшим клипом года. С улыбкой отнеслись к победе «Открытие года» ребята из Тверской группы «AmneZia». В качестве приза, помимо статуэтки, ребята получили возможность записи на студии Мосфильма. Как раз сам приз и вызвал улыбку на лицах музыкантов, ведь уже достаточно долго группа работает по контракту с Universal, поэтому предоставленная возможность вряд ли будет использована.

Конечно же, главной номинацией Премии многие считали приз «Альтернативная группа года», да и боролись за номинацию мощные «СЛОТ», «AMATORY», «7000$», «Tractor Bowling» и «Greenpills». Каждый из номинированных коллективов сделал активный прорыв в творческой деятельности, сильно засветился на сцене и принял участие в крупнейших рок-фестивалях. Однако, из числа претендентов в качестве победителя по праву был назван «Tractor Bowling», что было поддержано овациями зала.

Завершали шоу главные герои вечера - Stone Sour, впервые выступавшие в России. К этому времени уже многие успели пробраться в танцевальный партер – кто-то перепрыгивал через заграждения, другие доплачивали охране. Почти часовое выступление иностранных артистов качественно отличалось от всего того, что происходило ранее – отлично настроенный звук, оптимальное соотношение света и пиротехники, а так же приличное количество компьютерных спецэффектов.

По окончании мероприятия можно сказать, что РАМП’06 сильно отличился от других рок-фестивалей этого года – начиная с отсутствия алкогольных напитков на прилавках и заканчивая архитектурой сцены, а так же количеством разного рода слухов и сплетен, подогревающих интерес к происходящему.

Кирилл РАДЧЕНКО, NEWSmusic.ru
Фото - Наталья ЗАХАРОВА, NEWSmusic.ru