Rosa Morena Russa - Esta ficando Russo

Германская певица и гитаристка украинского происхождения Rosa Morena выпустила свой первый латино-джазовый диск Esta ficando Russo на лейбле DaCasa Records/Galileo MC.

CD. DaCasa Records/Galileo MC, 2013

Rosa Morena Russa (она же Екатерина Островская) родилась в Таганроге, выросла в Киеве, а в 17-летнем возрасте переехала с семьей в Гамбург. Закончила здесь юридический факультет, а затем бросила его, чтобы полностью посвятить себя музыке. Пребывание в Рио-де-Жанейро полностью изменило ориентиры певицы и наложило отпечаток на всю ее музыку - теперь Роза Морена поет адаптированое под акустический лаунж латино всех оттенков и вкусов - босанова, латино-джаз, самба, украинские народные песни - все смешивая в буйный мультиязычный коктейль нежно-бразильских оттенков.

Rosa Morena Russa
Rosa Morena Russa

Страсть к бразильской музыке привела в группу Морены настоящих бразильских и кубинских музыкантов - Dan Gottshall (тромбон), Leandro St. Hill (альт-саксофон и флейты), Guilherme Castro (бас), Cesar Ferreira (барабаны) и одного из самых известных в Германии бразильских перкуссионистов Dudu Tucci. Их оттеняет светлой еврейской грустью аккордеонист Stanislav Dinerman. Словом, коктейль еще тот.

Rosa Morena Russa - Esta ficando Russo
Rosa Morena Russa - Esta ficando Russo

На выходе же получается вполне европейский акустик-лаунж одновременно на русском, португальском, немецком и других языках с невероятно вкусной нюансировкой. Чего стоит только трек «Я не люблю тебя», из лирической песни в советских мелодических традициях превращенный в изысканную босанову с неожиданными трехчетвертными вставками и традиционной джазовой каденцией саксофона. Музыканты Rosa Morena Russa вообще с легкостью жонглируют жанрами - самба, капоэйра, интонации Пьяццоллы, привкус клезмера, чуть ли не поп-вокал порою...

Даже название альбома - игра слов. Esta ficando Russo! переводится как «Это становится русским!», но на сленге в Рио означает «Пахнет жареным!». Действительно, пахнет жареным - успеха с такой музыкой не достичь невозможно. В России уже немало певиц поют нежные песни под деликатный аккомпанемент - вспомнить хотя бы Женю Любич и Нину Карлссон, не говоря о звездах жанра вроде Ирины Богушевской. И успех Розы Морены в нашей стране, если она займется своим продвижением тут более плотно, почти неминуем. Тем более, что в ММДМ она уже выступала...

Единственной претензией к ней, чтобы уж быть объективным, может быть только пожелание не забывать об интонировании. Зачастую в азарте Катя забывает о бархатистости интонаций, и срывается в открытые широкие гласные. А они ей не идут. Но это мелкие придирки, в целом Rosa Morena - это уже к первому своему альбому совершенно полноценный состоявшийся проект, которому суждена долгая жизнь. Талант Островской и как певицы, и как автора песен, и как гитариста - несомненен.

Концерт Rosa Morena Russa Band
Концерт Rosa Morena Russa Band

Остается порадоваться, что на европейской сцене появился еще один одареннейший артист, к тому же умеющий и любящий петь по-русски. И ждать новых чудесных песен.

Быстрый поиск: