Александр Панайотов показал себя уязвимым в Витебске

Александр Панайотов всегда производит странное впечатление, но в сольном концерте - выясняются дополнительные подробности.

Панайотов показал программу «Чувствовать себя» в рамках фестиваля «Славянский Базар в Витебске». Здесь-то он частый гость. Поет в сборных концертах, часто в дуэтах. Выглядит это очень по-советски, неадекватно возрасту. Даже непонятно, откуда это в нем берется. Прямо под стать Руслану Алехно. Иногда его приглашают поучаствовать в сольниках звезд. Но свой сольный концерт — это особенная ответственность.

Александр Панайотов

Приехало много друзей из разных городов, и мы все в атмосфере праздника, этого фестиваля. Я на сцене, вы — в зале, и нас окружает волшебная музыка.

У Панайотова действительно гибкий и сильный вокал. Весь концерт он пропел живьем. Вот только петь ему нечего. Главным хитом так и остается «Необыкновенная», ею он и закончил концерт. Остальное — невнятное ассорти из очень слабых песен, каверов на Джорджа Майкла, экспериментов с модной электроникой. А песен — нет. Та же «Чувствовать себя» уже на слуху, но и это очень слабая песня. Мы имеем прекрасного вокалиста без песен.

И у меня есть версия, почему все так. В жизни Александр — весьма неглупый, начитанный и интеллигентный человек. Но стоит ему начать петь — включаются все комплексы условной эстрадной Гнесинки (хотя он ничего вроде так и не окончил), и наследие FBI-music в лице пафосных песен Брейтбурга. Когда Панайотов поет — он вообще не осознает смысла текста песни, все усилия уходят в вокальные фиоритуры. Он рисует мелодические линии, вообще не обращая внимания на мелодию стиха. Смысл уничтожается мгновенно. А зритель слышит только эмоциональную фальшь. Это легко прощается на песнях с английским, но на русских — фальшак буквально бьет в глаза. Кстати, знаете, как Панайотов спел пугачевскую «Любовь похожую на сон»? Фраза «Но вопреки законам сна Пускай не кончится она». Логично же петь «она» вниз, раз ударение на «не кончится»? Пугачева так и поет. А Панайотов, не слыша текста, на «она» резко уходит в эффектный верхний регистр. Что это? Глухота к тексту. И таких примеров несть числа.

Общение со зрителями. Поклонник попытался доказать, что чужие песни (даже Джорджа Майкла) петь не надо
Общение со зрителями. Поклонник попытался доказать, что чужие песни (даже Джорджа Майкла) петь не надо

Зато Панайотова очень рьяно поддерживал белорусский фан-клуб. То сердечками машут (предварительно раздав их всем зрителям в зале), то крылышками. Надарили артисту уйму подарков, в том числе несколько увесистых коробок, уж непонятно, что в них. Пришли с флагами и баннерами. Приехали на концерт из разных городов Белоруссии и даже соседних стран. Это трогательно.

Александр Панайотов

Александр Панайотов выступил с живой группой, в которой оказался даже саксофонист. Проблем со звуком не было, так что концерт прошел весьма достойно. Были эксперименты с танцевальной электроникой («Вайбы»), но артист пока не придумал умелого применения своего вокала в этом дэнсе. Завершился концерт боевиками «Непобедимый» (с этими надписями на футболках был весь фан-клуб), «Я слушал дождь» (без Лепса), Пугачевой и заглавной «Чувствовать себя», собственно. На десерт — единственный хит «Необыкновенная». Покорения Витебска не случилось, несмотря на его заведомое радушие, но свое мастерство Панайотов показал сполна.

Гуру КЕН

Фото Дмитрия Коробейникова

Александр Панайотов на Славянском Базаре 2019

Александр Панайотов на Славянском Базаре 2019

Быстрый поиск: 

Комментарии

С самых первых слов стало

С самых первых слов стало понятно, что отзыв будет крайне негативным. Уважаемому муз критику желаю расширять кругозор, видеть немного дальше своего носа и учиться слушать и слышать настоящую музыку и музыкантов. 

Изюминка Панайотова как раз и

Изюминка Панайотова как раз и заключается в том, что он перепевает песни по своему. "Любовь похожая на сон" не обязательно петь под шаблон Пугачевой. И выглядет Александр прекрасно, ушел от стереотипов короткостриженных артистов. Музыкальные критики уже и внешность критикуют, видимо мало аргументов, касающихся музыки. 

Отработал гонорар, "гуру! Кто

Отработал гонорар, "гуру! Кто себя так величает, - априори не может быть объективным, ибо первое - объективность к себе, самоирония и чувство юмора. Я закончила теоретико композиторский мерзляковки и консерватория , фортепиано давно, очень. Смолоду люблю хорошую эстраду,(тайная слабость музыканта с классическим образованием), я слушала западных исполнителей, когда в Союзе не было ничего - родители однокурсников - дирижёров и исполнителей привозили с западных гастролей пластинки, записи. До Панайотова русская эстрада была для меня откровенно низкопробной - никто не цеплял, слишком оторваны мы были от западных звёзд. Впервые в России появился шанс войти в мировую эстраду с появлением, а мб со вторым пришествием Саши Панайотова! В нём прекрасно всё - вокал, умение попадать словом в музыку, в отличие от странных кенов)), он понимает, что в пугачёвской песне главное слово - не "не кончится", а - "она" (ЛЮБОВЬ, то есть). Его авторские песни я могу слушать сутками, англоязычные просто уникальны, это высочайший уровень, жаль ,что до него не дорос по мнению ПЦ Лепса наш зритель, а я бы слушала только авторские песни Саши. В этом концерте была только одна - увы... Я уверена, что у Саши блестящее будущее, особенно если ему будут помогать, а не вставлять "палки в колёса" заказные Гуру. Его возвращению многие не рады, потому что после него не пойдёшь ни на концерт Киркорова, ни на концерт Лазарева или Билана - всё будет казаться плоским и примитивным. И поэтому будут появлятся такие статейки, из пальца высасывающие что-то, даже не подумав отом, что Сашу слушают профессиональные музыканты и не только в России. А людям мой совет - откройте глаза и уши! Панайотов - достояние России, таких у нас не было на эстраде и нет... Поверьте, это не только моё профессиональное мнение - много моих друзей-музыкантов, разбросанных увы по всему миру, говорят то же самое! Перед вами русский Джордж Майкл, который поёт мощнее и пишет музыку невероятной красоты, глубокую, драйвовую, дерзкую, романтичную - универсал... И он добьётся признания, я убеждена в этом! Характер там закалён, а сила воли - железная! 

На критика автор явно не

На критика автор явно не тянет, в противном случае не было бы претензии копировать оригинальное исполнение известной песни. И объективности не мешало бы добавить, то бишь поразмышлять, почему при наличии прекрасного авторского материала артист вынужден петь Вайбы. А про понимание смысла исполняемых песен вообще лучше помолчать: у каждого слушателя будет свой список таких певцов. Короче, сугубо личное мнение очередного панайотовского хейтера (спасибо, без мата) преподнесли как музыкальную критику. Ха.

Крайне неприятная статья.

Крайне неприятная статья. Автор сам пишет, что белорусский фан- клуб очень сильный, и много поклонников приехало из других стран. Это просто неуважение к ним. Он один разбирается в музыке и репертуаре? А зрители, которые неистово аплодируют и кричат: Браво? Да, и как выглядеть артисту, автор тоже больше всех разбирается. В общем, читать эту заказную статью с явным пренебрежением противно. А если это не так, то у автора было бы хоть какое- то чувство гостеприимства и радушия.

А что же Вы не написаоли про,

А что же Вы не написаоли про, например, Волчкова Сергея, который только старые песни и поет - Магомаева, Хиля, Ободзинского и прочих. Новых, может, парочка только наберется. И ничего  - собирает залы на этом материале. Но Вы его что-то за это не критикуете)