Правообладатели получат модераторский доступ в «Вконтакте»

Руководство «Вконтакте» решило поставить точку в спорах с правообладателями по поводу их фильмов в соцсети, предоставив крупнейшим из них модератерские модераторские функции с возможностью блокировки пиратского видео без дополнительных запросов к администрации социальной сети.

Ранее такую возможность имела только компания Web Kontrol, однако после того, как в «В Контакте» заподозрили компанию в злоупотреблении полномочиями, модераторский спецаккаунт Web Kontrol был ликвидирован, сообщает Intermedia со ссылкой на «РБК Daily». .

19 июля 2013 г. заместитель генерального директора «Вконтакте» Илья Перекопский заявил о прекращении сотрудничества соцсети с компанией Web Kontrol, специализирующейся на защите авторских прав в Интернете.

— Официально заявляем, что «Вконтакте» сворачивает сотрудничество с компанией Web Kontrol в связи с утратой доверия, как это модно нынче выражаться, — говорится в сообщении на его странице в соцсети.

Как пояснил мотивы такого решения источник в «Вконтакте», «компания Web Kontrol занималась тем, что за деньги правообладателей удаляла контент из «Вконтакте». Но в последнее время к нам стали поступать сигналы о том, что они удаляют даже лишнее. Чтобы впредь этого не повторялось, было решено провести зачистку среди тех лиц, кто имел возможность блокировать видеоконтент».

Генеральный директор компании Web Kontrol Ольга Валигурская высказала свое недоумение по поводу таких заявлений.

— Мы пользуемся исключительно теми полномочиями, которые дали заключившие с нами контракты правообладатели, — сообщила она, добавив, что готова обсудить ситуацию с представителями соцсети. — Понятно, что на таком портале, как «Вконтакте», которым ежедневно пользуются десятки миллио­нов человек, нелегальный контент распространяется часто и в серьезных масштабах. Ранее «Вконтакте» предоставляла ряду правообладателей возможность самостоятельно отслеживать и удалять фильмы и музыку, размещенные в соцсети против их воли, с помощью специального модераторского аккаунта. Затем такие модераторские аккаунты были у всех изъяты. Но у нас доступ к такому инструменту до недавнего времени сохранялся, с его помощью мы ежедневно удаляли 5—10 тыс. ссылок на нелегальный контент. Теперь же, по-видимому, руководство «Вконтакте» решило заниматься этими вопросами самостоятельно.

По словам пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, администрация «Вконтакте» внедрила собственные механизмы взаимодействия с правообладателями, поэтому сотрудничество с подобными посредниками потеряло смысл. Пояснять работу новых механизмов г-н Лобушкин отказался.

Источник в соцсети добавил, что было принято решение предоставить крупнейшим правообладателям, таким как «Амедиа», Ivi.ru, «Первый канал», «СТС Медиа» и ряд других, модераторские функции напрямую.

— Теперь они смогут заполнять «Вконтакте» своим лицензионным контентом, в том числе с помощью собственных встраиваемых плееров, и блокировать пиратские копии», — пояснил источник.

Ранее «Вконтакте» уже представляла правообладателям модераторские аккаунты и, по сути, готова возобновить эту практику.

Представитель компании Patentus Дмитрий Марканов, комментируя эту ситуацию, отметил, что г-жа Валигурская, по сути, придумала новый сегмент рынка, на котором смогла занять монопольное положение.

— Еще лет пять назад она обзванивала телерадиокомпании и продюсерские центры, предлагая свои услуги в качестве лица, которое мониторило бы сеть, выявляя нелегальный контент и закидывая владельцев ресурсов соответствующими запросами, — рассказал г-н Марканов. — Но вообще борьба с воровством контента — это задача правообладателей, чем они и занимаются, привлекая качественных юристов в свой штат. У Web Kontrol всегда было одно преимущество в этом отношении — цена. В какой-то момент появилось и другое — возможность прямого доступа к контенту в «Вконтакте».

Представитель Ivi.ru Антон Шестаков подтвердил необходимость для правообдладателей возможности блокировать нелегальный контент самостоятельно.

18 июля 2013 состоялось совещание в Роскомнадзоре, посвященное грядущему 1 августа вступлению в действие антипиратского закона, в ходе которого правообладателям было предложено создать единый сервис по мониторингу Интернета на предмет наличия нелегального контента. Идея получила поддержку со стороны правообладателей, и в качестве главного претендента на роль оператора по такому мониторингу была названа именно компания Web Kontrol, с которым многие работают уже не первый год.

— Мы много лет работаем с этой компанией, у нас нет к ним никаких претензий, качество работы нас устраивает, — утверждает президент компании «Амедиа» Александр Акопов.

Таким образом, вряд ли лишение компании Web Kontrol модераторского аккаунта в «Вконтакте» повлияет на выбор единого оператора по мониторингу пиратского контента.

Быстрый поиск: